В этом году 12 детей из Харькова и области, перенесших лейкемию, в июле поедут на оздоровление в австрийский город Иббс

12.04.2019 16:31   -
Автор:
Заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан сегодня,12 апреля, провела встречу с представителями Австрийской экологической организации «Глобал 2000».
В рамках визита представители организации Юлия Друмель, Кристоф Отто, Франц Брахингер, Мартин Ритцмаер, Маргарет Лееб и Филипп Шальбер посетили детский сад, пять школ, 16-ю больницу и харьковскую организацию «Союз Чернобыля». В учреждениях образования они посмотрели, как работают станции по очистке воды, которые передали ранее.
Руководитель проекта «Дети Чернобыля» организации «Глобал 2000» Юлия Друмель сообщила, что в следующем году в Харьков из Австрии привезут еще десять станций для очистки воды: девять установят в школах, еще одну — в 16-й больнице. При этом Юлия Друмель отметила, что в планах организации «Глобал 2000» – расширить направления сотрудничества с Харьковом.
«Все, что мы задумываем, — получается. Надеюсь, что потенциал этого проекта достаточно большой. Можем переходить в другие сферы. Думаем над тем, чтобы поддерживать детские мероприятия, расширить программу летнего отдыха, обмена опытом. Кроме того, наша организация – экологическая, надеюсь, в дальнейшем сможем интегрировать это в сотрудничество с Харьковом», — подчеркнула Юлия Друмель.
Кроме того, вице-мэр города Иббс (в 2005-2015 гг.) Франц Брахингер сообщил, что в этом году 12 детей из Харькова и области, перенесших лейкемию, в июле поедут на оздоровление в австрийский город Иббс. Детям будет предоставлено хорошее медобеспечение, поскольку в городе есть медкомпелкс, где их смогут обследовать. Также для детей проведут экскурсии и другие мероприятия, чтобы они отдохнули и узнали что-то новое.
За годы сотрудничества с «Глобал 2000» удалось оздоровить более 500 детей.
«Это надежные партнеры. Люди, на которых мы всегда можем рассчитывать. Наши врачи стажируются у них, мы применяем европейские протоколы для лечения онкогематологии у детей. У нас за эти годы в разы уменьшилась смертность детей с онкогематологией. Это все результаты нашей совместной работы. Они очень добросовестно готовятся к передаче гуманитарной помощи, передают лекарственные препараты, которые нужны нашим детям. Мы очень дорожим нашим сотрудничеством», — отметила вице-мэр.
Кроме того, как сообщила Светлана Горбунова-Рубан, благодаря станциям для очистки воды, которые уже несколько лет поставляет в Харьков «Глобал 2000», среди детей снизился уровень заболеваний желудочно-кишечного тракта. Фильтры уже установлены во всех детских лечебных учреждениях, многопрофильных больницах, где есть детские отделения, в детских садах и школах.
Заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан поблагодарила партнеров за помощь и вручила им Почетные грамоты Департамента здравоохранения.
Справка. Сотрудничество между Харьковским городским советом и австрийской экологической организацией «Глобал 2000» ведется с 1992 года и направлено на улучшение материально-технической базы Городской клинической детской больницы №16 и совершенствование лечебно-диагностической помощи детям с онкогематологическими заболеваниями. Эта совместная работа – пока единственная в Украине модель эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и международной благотворительной организации, направленная на решение проблем детей с онкогематологией. За время сотрудничества 16-й больнице передали медицинскую мебель, аппарат для ультразвуковой диагностики, фиброгастроскоп, холтер, аппарат искусственной почки, оборудование для лаборатории.
Кроме того, «Глобал 2000» оказывает помощь детям, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и традицинно передает осенью в Харьков гуманитарную помощь с одеждой, средствами гигиены, школьными принадлежностями и прочими необходимыми вещами для людей, которые в них нуждаются.