В харьковском яру открыли новый пешеходный мост

02.08.2012 09:25   -
Автор:

Об этом 1 августа во время осмотра хода работ сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

Он напомнил, что комплексное благоустройство Манжосового яра проводят по поручению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса после встречи с жителями Киевского района.

Сегодня возле источника открыли новый пешеходный мост через ручей, пойму которого углубили и укрепили. Также заменили все лестницы. «Уже уложено более 4,5 тыс. кв.м тротуарной плитки, более 2 км кабеля для наружного освещения, на следующей неделе начнем устанавливать парковые светильники. В ближайшее время установим здесь перила. Все идет по плану, и мы надеемся ко Дню города сдать первую очередь реконструкции», – отметил Виктор Китанин.

Сейчас в Манжосовом яру ремонтируют дамбу, готовятся к установке детской площадки.

Проектом реконструкции предусмотрено установить 50 парковых опор со светильниками, 41 парковую скамейку, 42 урны для мусора, общественный туалет, каркасные домики для СКП «Харьковзеленстрой» и пункта охраны милиции.

Справка: Манжосов яр (площадь – 12,4 га) протянулся по ул. Метростроителей от ул. Командарма Корка до ул. Гвардейцев Широнинцев. Имеет уклон до 15 м. В основе лежат глинистые грунты, после 25 м – песчаные и песчано-глинистые грунты. В яру растут дубы, осины, ивы, вербы.