В Харьковской мэрии прошел торжественный прием представителей чернобыльского движения

26.04.2016 09:37   -
Автор:
Ко всем собравшимся обратилась заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.
«30 лет назад жизнь нашей страны разделилась на «до» и «после» чернобыльской трагедии. Сразу после этой катастрофы Харьков и харьковчане приняли тех людей, которые были эвакуированы из зоны отчуждения. Мы помогали женщинам, детям, мы помогали ликвидаторам, которые начали страшно болеть неизвестными тогда болезнями, и мы делали все, чтобы всем им помочь. Кроме того, Харьков был первым городом, который принял муниципальные льготы для чернобыльцев. Сейчас, спустя годы, я могу сказать, что вы по-прежнему не одиноки. Мы стараемся помочь вам, и будем это делать. Мы – вместе», – отметила Светлана Горбунова-Рубан.
Также она прочла отрывок из собственной книги, посвященный событиями апреля 1986 года.
Во время приема почетными грамотами городского совета, исполнительного комитета, Благодарностям городского головы наградили представителей общественных организаций, отдельных активистов чернобыльского движения, а также сотрудников социальных служб города и представителей Департамента труда и социальной защиты за весомый вклад в общественную деятельность и по случаю 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.
С полным списком награжденных можно ознакомиться здесь.
Подготовила: Татьяна Адамович