В Харькове закупят 30 новых спецмашин для вывоза мусора

10.06.2013 13:46   -
Автор:

Об этом сегодня, 10 июня, сообщил директор предприятия Вячеслав Мустафин.

По его словам, на эти расходы город выделил 21 млн грн. Среди новой техники – 18 мусоровозов, самосвалы, спецмашина для очистки проезжей части от снега, а также дробилка для веток.

По словам Вячеслава Мустафина, мусоровозы «Foton» используются на предприятии уже четыре года, сейчас в эксплуатации их около 30. Новые машины «Foton» закупят и в нынешнем году, так как эта техника хорошо себя зарекомендовала.

Как сообщил советник городского головы Фазиль Аббасов, в ближайшие 5 лет предприятие планирует обновить всю автомобильную технику. Все машины КВБО будут задней загрузки и будут предназначены для обслуживания евроконтейнеров.

Как рассказал советник городского головы, расширение парка техники влечет за собой и потребность в более масштабном ремонте и содержании автомобилей. В планах предприятия – построить на его территории станцию технического обслуживания машин, которые находятся на балансе КВБО. СТО будет рассчитано на обслуживание одновременно 20 единиц техники и хранения 50 машин.

Отметим, в прошлом году на новую технику для КВБО было затрачено 15 млн грн, за счет замены техники предприятие сэкономило на топливе 11 млн грн. На сегодняшний день в автомобильном парке коммунального предприятия – 150 специальных машин. Износ техники на предприятии составляет более 50%.