В Харькове выделили средства на закупку аппаратов ИВЛ

16.03.2020 17:28   -
Автор:
Такое решение было принято сегодня, 16 марта, на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое провел первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.
По его словам, оборудование будет закуплено для города в ближайшую неделю.
«Мы хотим приобрести аппараты самого последнего поколения. Сейчас не могу сказать о цене этого оборудования, потому что она постоянно варьируется. С нашей стороны будут проведены все необходимые переговоры, чтобы это была адекватная стоимость. Я думаю, что за эту неделю у нас будет приобретено это оборудование», – подчеркнул Игорь Терехов.
Он также отметил, что на сегодняшний день в Харькове нет дефицита аппаратов ИВЛ – их в городе 163 единицы, и в случае необходимости все оборудование будет задействовано для лечения больных коронавирусом.
Кроме аппаратов для искусственной вентиляции легких на выделенные из резервного фонда средства для лечебных учреждений будут приобретены медикаменты, в том числе антибиотики, дезинфицирующие средства и защитные костюмы.
Отметим, что в ближайшее время в городе планируют решить и проблему с обеспечением тестов по выявлению коронавируса. Планируется, что их должно хватить на всех жителей города.