В Харькове впервые отметят Новый год по-китайски

05.02.2016 09:06   -
Автор:

Один из самых главных праздников многих стран Азии в нашем городе настолько массово будут отмечать впервые.

В ночь с 7 на 8 февраля наступит Новый год по восточному календарю – год Красной (Огненной) Обезьяны. Центральный парк культуры и отдыха впервые массово отпразднует это событие. В празднике примут участие представители вьетнамской общины Харькова, студенты и преподаватели Института Конфуция при Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина, студенты и преподаватели Китайского культурного центра при Харьковском педагогическом университете им. Г. Сковороды. Все они подготовили специальные программы.

Участники праздника представят новогодние традиции и обычаи своих стран. Харьковчане научатся вырезать традиционные китайские трафареты, плести узелковые украшения, правильно надевать японское кимоно. Желающие поучаствуют в мастер-классе по китайской каллиграфии, открытой тренировке по искусству японских самураев – кендо. Состоится чайная церемония, презентация и дегустация вьетнамского кушания «бань чынг», подаваемого на Новый год.

Гости праздника получат традиционные подарки, которые дарят на Новый год во Вьетнаме, а также – китайское предсказание на будущий год. Пройдет праздничный концерт, выступят танцоры к-поп (музыкального жанра, зародившегося в Южной Корее). Дети поучаствуют в интерактивной программе «Вокруг света за 90 минут», посвященной Году Обезьяны. Вечером на Главной площади под бой барабанов состоится танец Дракона. Гости праздника в тематической конкурсной программе смогут выиграть призы от наших партнеров: Аквапарка «Джунгли», дельфинария «Немо», Харьковского завода шампанских вин, 7-Д Кино и «Чудо-парка».

С полной программой праздника можно ознакомиться здесь.

Отметим, что китайский Новый год, или Праздник весны, наступает в полночь дня, на который приходится второе новолуние после дня зимнего солнцестояния. В 2016 году он начнется 8 февраля и продлится по 27 января 2017 года.

Справка:

Китайский Новый год или праздник Весны наступает в полночь дня, на который приходится второе новолуние после дня зимнего солнцестояния. В 2016-м году он начнется 8 февраля и продлится по 27 января 2017-го. Годам китайского календаря по двенадцатилетнему циклу присваиваются имена животных. Покровительницей наступающего года станет красная огненная обезьяна.

Подготовила Елена Друбич