В Харькове вновь звучат взрывы

21.01.2015 07:58   -
Автор:
Как рассказал первый заместитель начальника облуправления милиции Василий Остропилец, взрыв произошел в 15 м от территории суда, когда люди выходили из здания.
В результате пострадали 12 человек (восемь из них госпитализированы в отделение неотложной хирургии больницы скорой помощи, двое в тяжелом состоянии). Кроме того, несколько человек доставили в больницу по улице Тринклера.
У всех пострадавших — осколочные повреждения. Все они являются активистами «Правого сектора», которые ранее требовали отпустить М. Соколова, учитывая его заслуги — участие в АТО и четверо детей.
По словам адвоката М. Соколова Николая Никонова, после завершения заседания активисты «Правого сектора» выстроились в колонну и двинулись от здания суда. Именно в этот момент и прогремел взрыв. Все пострадавшие травмированы металлическими осколками. Серьезно пострадала восемнадцатилетняя дочь М. Соколова, которая находилась в начале колонны.
На месте работали бригады медиков. Провоохранители не смогли сразу назвать тип взрывного устройства. По словам исполняющего обязанности прокурора области Артема Степанова, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «теракт» (ст. 258 УК Украины).
Общее состояние пострадавших от взрыва оценивается как стабильное. Угрозы их жизни нет. Об этом на следующий день сообщил заместитель главного врача по хирургической помощи Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. А. Мещанинова Андрей Козаченко.
По его словам, в больницу поступили восемь пострадавших — пять мужчин и три женщины. Двое мужчин получили тяжелые травмы: у одного проникающее ранение грудной клетки, у другого — перелом плеча. Остальные пострадавшие получили легкие ранения рук, ног и мягких тканей. Все они проходят лечение в отделении политравмы.
По словам А. Козаченко, травмы были нанесены металлическими предметами — гайками, которые удаляли хирурги во время операций. При этом он отметил, что некоторые поражающие элементы медики умышленно не извлекали, чтобы не нанести здоровью пациентов еще большего вреда. «Под наблюдением медиков эти люди смогут жить с инородными предметами в теле. Это, в частности, касается наиболее пострадавшего от взрыва Давида Бенидзе», — сообщил заместитель главврача.
По его словам, пострадавшие с легкими травмами будут выписаны в ближайшие дни, остальные — по мере заживления ран.
Интересно, что все пострадавшие приняли взрывчатку за петарду.
В связи со взрывом возле Московского районного суда Харькова правоохранительные органы переведены на усиленный режим несения службы. Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Виктория Дубовик.
В числе прочего увеличено количество патрулей и усилены наряды, несущие службу по охране общественного порядка и охраняющие объекты возможных террористических посягательств. Кроме того, введен усиленный режим работы блокпостов. Также усилен пограничный контроль и контроль за выдачей документов, в том числе проездных.
Как уточнила В. Дубовик, на данный момент, по предварительным выводам экспертов, возле суда сработало самодельное взрывное устройство, заложенное возле ограды. Тротиловый эквивалент заряда экспертам известен, но не озвучивается в интересах следствия.
Части устройства собраны, сейчас их исследуют, но более детально говорить о них еще рано в связи с тайной следствия.
Кроме того, назначен целый ряд экспертиз, в том числе судебно‑молекулярно-генетическая, судебно‑медицинская, судебно-дактилоскопическая, комплексная взрывотехническая. Уже допрошены 115 человек.
«Связь с аналогичными преступлениями обязательно будет проверена», — подчеркнула пресс-секретарь, напомнив, что в Харькове это уже второй взрыв, в результате которого пострадали люди.
* * *
По делу о взрыве возле Московского райсуда 22 января в Харькове начались обыски и задержания. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.
«Оперативно-следственная группа в составе сотрудников СБУ, МВД и прокуратуры в рамках антитеррористической спецоперации, на основе открытого уголовного производства и в соответствии с решением суда начала обыски и задержания. Обыски проводятся по многим адресам, в частности по месту расположения офиса организации «Исход», жилищ ее лидеров и активистов. Есть первые задержания», — заявил он.
9 ноября 2014 года на ул. Рымарской прогремел взрыв в пабе «Стена». На момент взрыва в заведении находились 22 человека. 13 из них пострадали. Позднее правоохранители задержали диверсионно-разведывательную группу, которая действовала в городе и области и была причастна в том числе к совершению этого преступления.