В Харькове увековечили Учителя архитектуры

02.07.2014 11:43   -
Автор:

Мемориал проектировщику многих харьковских вузов выполнен в форме двух соединенных между собой пирамид. Как отметил скульптор памятного знака Александр Демченко, эту форму для памятника выбрали потому, что сам Виктор Лифшиц часто использовал этот знак в своих архитектурных проектах как символ бесконечности и символ единения человека с Богом.

Главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий подчеркнул, что Виктора Лифшица считают своим учителем все харьковские архитекторы.

«Когда он возглавлял Советский государственный институт по проектированию высших учебных заведений, его работы побеждали на многих международных конкурсах. Это был человек необыкновенной эрудиции, обучаться у которого мечтали многие», – отметил Сергей Чечельницкий.

Справка:Виктор Исаакович Лифшиц (1924 – 2013) участвовал в Великой Отечественной войне, в 1950 году окончил архитектурный факультет Харьковского инженерно-строительного института. В послевоенное время восстанавливал Харьковский государственный университет им. Горького (сейчас – Харьковский национальный университет им. В. Каразина). Работал директором и главным архитектором Советского государственного института по проектированию высших учебных заведений («Гипровуз»). Автор и руководитель проектов отдельных корпусов и целых комплексов вузов Украины, России, Болгарии, победитель многих международных и региональных архитектурных конкурсов. В Харькове проектировал здания юридического, педагогического, фармацевтического университетов, НТУ «ХПИ», ХАИ, а также вузы в Болгарии и других зарубежных странах.

Последней работой Виктора Лифшица стал совместный со скульптором Александром Демченко проект памятника Владимиру Высоцкому, который установлен в 2013 году возле Дворца спорта. До открытия памятника, которое состоялось ко Дню города, 89-летний архитектор не дожил всего два месяца.