В Харькове увековечат память Юзефа Пилсудского

30.09.2016 07:20   -
Автор:
Такую возможность обсудили 29 сентября первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов и Генеральный консул Республики Польша в Харькове Януш Яблонский. Как сообщил Генконсул, открытие памятной таблички планируется приурочить к Национальному празднику независимости, который отмечается в Польше 11 ноября.
«Мы бы хотели увековечить память об известном поляке Юзефе Пилсудском, который в 1885–1886 годах учился на врача в Харьковском университете. Если бы не Пилсудский, то не было бы независимого польского государства. Кроме того, это один из первых европейских политиков, который сказал, что Украина должна быть независимой», — сообщил Януш Яблонский. Игорь Терехов пообещал Генконсулу оказать всю необходимую поддержку в оформлении разрешительных документов. «В Польше Юзефа Пилсудского любят и уважают. Для нас он тоже является знаковой личностью, потому что еще в то время говорил, что Украина должна быть независимым государством. Это хорошая инициатива. Мы должны помогать друг другу», — подчеркнул Игорь Терехов.
Гранитную мемориальную табличку предполагается установить на ул. Университетской, 16 — на первом здании Харьковского университета, где сейчас расположена Украинская инженерно-педагогическая академия. К работе планируется привлечь харьковского скульптора Александра Ридного.