В Харькове установят мемориальные доски выдающимся харьковчанам

22.03.2017 17:40   -
Автор:

В ходе заседания было принято четыре решения об установлении мемориальных досок.

Так, на здании по ул.Ярослава Мудрого, 25 появится мемориальная доска конструктору рекордно-гоночных автомобилей ХАДИ Владимиру Никитину.

Как сообщил начальник Отдела по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Харьковского горсовета Алексей Хорошковатый, также принято решение увековечить память генерал-лейтенанта милиции Виталия Музыки и правозащитника и общественного деятеля Петра Григоренко. Доски с их именами появятся на зданиях по ул.Чернышевской, 94 и ул. Пушкинской, 79.

Кроме того, будут установлены мемориальные таблички, посвященные памяти воинов-интернационалистов. Так, на здании специализированной школы №18 по ул. Ильинской, 40 установят мемориальную доску Виталию Смирнову и Валерию Черевику, на здании школы №15 по ул. 12 Апреля, 14 – Александру Бабичу, Сергею Волошко и Александру Перепичаю, на здании лицея №141 по ул. Бучмы, 44-е – Олегу Литкевичу, Сергею Орлову, Владимиру Ситало, на здании школы №135 по ул. Сумгаитской, 1 – Виталию Платонову.

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся определения сроков призыва на срочную военную службу (с 3 апреля по 31 мая и со 2 октября по 30 ноября), установления опеки и попечительства над детьми-сиротами, освобождении территории города от самовольно размещенных объектов (киосков, временных сооружений и пр.), присвоения адресов объектам недвижимости и другие. Всего повестка дня включала 14 вопросов.

Татьяна Адамович, “Харьковские известия”