В Харькове умер основатель всемирно известной научной школы

20.01.2021 09:33   -
Автор:
Он был основателем и руководителем всемирно известной научной школы по структурной инженерии поверхности, а также ведущим экспертом крупных мировых научных издательств.
Соболь Олег Валентинович родился 19 марта 1963 в г. Харькове. В 1986 году с отличием окончил физико-технический факультет Харьковского политехнического института. После окончания работал на кафедре физики металлов и полупроводников под руководством профессора Л. Палатника. В 2009 году стал профессором кафедры материаловедения НТУ «ХПИ», а в 2010 возглавил ее.
Олег Соболь – автор и соавтор более 750 опубликованных научных работ в Украине и за рубежом, 10 монографий и 8 учебных пособий (два из которых переизданы за рубежом). Его работы индексируются в базах данных Scopus и Google Scholar. Его разработки имеют отечественные и зарубежные патенты и награды специализированных выставок.
Многие ученики Олега Валентиновича становились победителями всеукраинских и международных конкурсов научных работ и олимпиад студентов, защищали диссертации, получали премии Президента Украины для молодых ученых и другие.