В Харькове строят уникальный Дом

10.02.2014 09:52   -
Автор:

Они представляют собой два не сообщающихся между собой вольера, между которыми будет рабочий коридор. Также здесь планируется высадить растения, чтобы животные не видели друг друга. Это необходимо, так как в дикой природе гепарды, как и большинство кошачьих, ведут одиночный образ жизни и лишь на период спаривания объединяются, сообщают в пресс-службе зоопарка.

Гепарды родом из Африки, поэтому они легко переносят как тридцатиградусную жару, так и морозы до -5 градусов по Цельсию. Следовательно, и в наших климатических условиях они могут нормально существовать при небольших морозах, но вольеры для отдыха у них будут отапливаемые.

Помещения для содержания гепардов должны быть достаточно просторные, поэтому площадь вольера на одно животное составляет пять тысяч квадратных метров.

930 тысяч гривен на строительство помещений горсовет выделил в прошлом году. Первого гепарда зоопарку обещают подарить спонсоры, как только вольеры будут готовы.

Как сообщил директор зоопарка Алексей Григорьев, строительство планируют завершить до весны.

Справка: Дом гепарда – это уникальный проект, так как никогда ранее, ни в Харькове, ни в других зоопарках Украины не строились комплексы для содержания этих животных. Из зоопарков бывшего СССР только в Московском зоопарке гепарды содержатся в специально проектируемых вольерах.

Источник: Городской Дозор