В Харькове сотрудники коммунальных транспортных предприятий вышли на защиту своих прав. ФОТО

19.02.2019 16:35   -
Автор:
Как сообщили в пресс-службе КП «Харьковский метрополитен», Объединенная профсоюзная организация харьковского метрополитена решила выразить свою гражданскую позицию в поддержку законности принятого исполкомом решения об изменении тарифов.
К сотрудникам метрополитена присоединились и работники троллейбусных и трамвайных депо. Рабочие вышли с плакатами: «Прекратите давить на суд!», «Транспорт вне политики», «Мы — за Закон!».
Участие в пикете приняли те коммунальщики, кто уже закончил смену или только собирается приступить к работе, но нашел время чтобы поддержать своих товарищей.
Напомним, с 7 февраля в Харькове стоимость проезда в метро составляет 8 гривен, трамваях-троллейбусах — 6 гривен (соответствующее решение было принято на заседании исполнительного комитета Харьковского горсовета 6 февраля).
Директор Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета Михаил Фатеев накануне прокомментировал информацию относительно шумихи, которая возникла вокруг процедуры повышения тарифов: «Тариф, который был принят исполнительным комитетом Харьковского городского совета, подготовлен и принят в строгом соответствии с порядком утверждения тарифов в подземном и наземном электротранспорте. Все необходимые процедуры были соблюдены, и причин, по которым можно оспорить эти решения, я не вижу».
При этом Михаил Фатеев напомнил: повышение тарифов было обусловлено подорожанием электроэнергии, материалов для проведения ремонтов и технического обслуживания, ростом прожиточного минимума и минимальной заработной платы.
Также Михаил Фатеев сообщил, что в настоящее время льготами на проезд в харьковской подземке пользуются 20 % пассажиров, в наземном электротранспорте — 63 %.