В Харькове состоялся уникальный фешн-показ «Вышиванки на воде». ФОТО

25.05.2020 09:20   -
Автор:
Профессиональные модели вместе со спортсменами Sup-board показали коллекцию вышиванок Ethno Symbol в формате дефиле на воде.
Организаторами выступили Общественная организация Kharkiv Fashion Cluster и арт-группа Акважур.
Тренировки моделей харьковского агентства L-models начались за неделю до показа. Под руководством инструкторов девушки тренировались «ходить по воде» на SUP-бордах, а сами инструкторы, в свою очередь, осваивали элементы моделинга. Вышиванки специально подбирались разнообразные по стилю вышивки и цвету для создания эффекта максимального контраста с водой.
В условиях карантина показ проходил без зрителей и транслировался в социальных сетях.
Как рассказал автор идеи и постановщик показа Олег Егоров, сейчас и экономика в целом, и мода, в частности, переживают не лучшие времена. И это событие призвано показать, что даже в сложных условиях карантина можно создавать что-то новое и интересное, развивать имидж Харькова, как центра легпрома. «Фактически, мы создаем новый формат показа. Потому, что это первое в Украине дефиле, где подиумом послужила вода, осветительными приборами – небо и солнце. Мы по нескольку часов репетировали на «тёплой» майской воде. Один раз из-за сильного ветра вынуждены были поменять локацию и придумать показ заново. На репетициях были случаи, когда кто-то падал в воду. В общем, было весело и интересно», – отметил Олег Егоров.
Соорганизатор показа, арт-директор парка «Акважур» Надежда Слободянова сообщила, что мероприятие было уникальным для Украины.
«Каждый внёс свой неоценимый вклад и результат порадовал всех. Прекрасная погода, красивая локация парка «Акважур», профессиональные модели, визажисты, стилисты и организаторы – всё это повлияло на успех! А красивые вышиванки в очередной раз доказали, что украинцы – невероятно стильный народ, который уважает и ценит свою культуру», – рассказала Надежда Слободянова.