В Харькове состоялась конференция, посвященная проблемам пожилых людей

30.03.2016 09:30   -
Автор:
Участники конференции обменялись опытом работы по оказанию социально-медицинской помощи пожилым людям учреждениями здравоохранения, образования, социальной защиты населения и общественными организациями социальной направленности в городе Харькове.
Как отметила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, городская власть всегда уделяла повышенное внимание теме оказания медицинской помощи людям пожилого возраста, поскольку она имеет особый характер и специфику.
«Пожилым людям сложно оказывать исключительно медицинскую услугу. Их состояние здоровье, социальный статус, уровень жизни требуют от нас разработки таких медицинских и социальных технологий, которые могли бы объединить весь необходимый спектр услуг, которые мы обязаны оказывать этим людям. Мы этим занимаемся уже не один год, реализуем различные пилотные проекты и, я считаю, достигли хороших результатов в этом направлении», – сообщила Светлана Горбунова-Рубан.
Как отметили во время конференции, в Харькове создана и работает система оказания помощи пожилым людям на всех этапах этого периода их жизни. Более активные пенсионеры имеют возможность вести активный образ жизни, получать образовательные услуги, находить единомышленников по интересам в территориальных центрах социального обслуживания. Соцработники в данном случае исходят из принципа, что чем успешнее будет проходить социальная адаптация людей в возрасте к реалиям сегодняшнего дня, тем дольше им не понадобится услуга оказания помощи на дому. Но даже если человек будет нуждаться в такой услуге, в Харькове также налажены соответствующие механизмы. В этом направлении активно работает патронажная служба и волонтеры различных общественных и благотворительных организаций, которые получают такой социальный заказ от городской власти в рамках работы Единой социальной сети.
Для самых сложных случаев, когда неизлечимо больным людям необходимо обеспечить достойный уход и гуманное отношение в последний период их жизни, в Харькове при городской больнице №17 с 2010 года функционирует отделение паллиативной медицины «Хоспис». Только в прошлом году услуги там были указаны более чем 200 пациентам.
Как подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан, система предоставления социально-медицинских услуг пожилым людям в Харькове будет только совершенствоваться, поскольку за прошедшие годы в этом направлении был создан мощный фундамент и все больше людей и организаций вовлекаются в этот процесс.
Источник: официальный сайт Харьковского горсовета
Подготовила: Татьяна Адамович