В Харькове Розе вернут “девичью” фамилию

13.11.2013 10:08   -
Автор:

Такое решение было принято 12 ноября на заседании городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды.

При кворуме в 13 голосов из 16 присутствовавших членов комиссии 15 проголосовали за то, чтобы рекомендовать Харьковскому городскому совету рассмотреть вопрос о возвращении площади названия Павловской.

Справка: Площадь возникла во второй половине XVII века. На ней был главный городской базар, проводились Покровская и Успенская ярмарки. На юго-восточном углу Университетской улицы располагался почтовый двор, возле него — верстовой столб и лобное место. В XIX веке площадь была застроена одно- и двух-этажными преимущественно торговыми зданиями.

Достопримечательностью стал большой дом купца Павлова, с 1830-х годов давший название площади — Павловская. В 1868—1874 гг. в нём размещался Малый театр, позже -появилась гостиница «Гранд-Отель» (в годы советской власти называлась «Спартак», сгорела в 1943 году). После проведения линии конки в центре площади построили павильон остановки. Позже здесь рядом находились линии конки и электрического трамвая. В 1905, 1917 и 1919 годах на площади проводились демонстрации и собрания. В январе 1919 года площадь переименована в честь Розы Люксембург. В годы войны была разрушена.