В Харькове разрабатывают единый проездной билет

21.01.2016 12:05   -
Автор:

Как рассказал в ходе заседания исполнительного комитета горсовета директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан, такой билет хотят создать для удобства пассажиров.

«Внедрение билета не повлечет затрат со стороны транспортных предприятий и повышения стоимости проезда. Концепция – это точка отчета. Следующим этапом станет разработка техзадания, а в дальнейшем нам еще предстоит работа с Юридическим департаментом. Мы надеемся, что на ближайший исполком сможем вынести состав конкурсного комитета», – отметил Сергей Дульфан.

Сроки внедрения единого билета в мэрии пока не называют.

«Эта концепция базовый первый этап, который описывает, как мы это видим с учетом нынешнего действующего законодательства и нормативно-правовых актов принятых городом. Следующим этапом будет разработка технического задания, – добавил вице-мэр по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов. – Мы хотим сделать билет в этом году и приложим для этого все усилия. Будем надеяться, что в нашем городе заработает эта система».

Что касается тарифов, то их, по словам вице-мэра, будут разрабатывать компании, которые занимаются подобной работой в разных странах.

«Это будут спецкомиссии с глубоким уклоном в экономику, чтобы было выгодно пассажирам и не убыточно для города», – добавил Водовозов.

Напомним, что в конце сентября 2015-го на официальном портале Верховной Рады опубликовали законопроект № 3 151, который предлагает введение системы единого билета в городском транспорте. Такая система работает во многих странах ЕС – пассажиры покупают один билет, а пользуются несколькими видами транспорта.

Источник: Официальный сайт Харьковского горсовета

Подготовил Алексей Битнер