В Харькове расцветет украинский герб

05.06.2013 09:46   -
Автор:

Об этом сообщила начальник отдела по вопросам озеленения Департамента коммунального хозяйства Галина Махно.

По ее словам, для изображения на клумбе малого герба планируется посадить около 20 тысяч ковровых цветов.

Так, сейчас на клумбе высаживают цинерарию морскую, ахерантес (красный, золотистый), седум голубой и альтернантеру. Фон композиции будет сделан из голубого седума, а основная площадь трезубца – из цинерарии морской.

«Поскольку работа ведется на крутом склоне, подготовительные работы – очень сложные. Требуется определенный состав грунта, которым необходимо покрыть землю. Это нужно для того, чтобы цветы не смыли дожди», – отметила Галина Махно.

Также она сообщила, что высадка займет около 3 дней. Жаркая погода не повлияет на цветы, поскольку на клумбе будет работать специальная система полива.

Размеры цветочной клумбы составили 8 на 5,3 м общей площадью 42,4 кв.м. На каждый метр уходит около 200 цветов.

По предварительной информации, в следующем году на Университетской горке может появиться портрет Тараса Шевченко. Эта композиция будет приурочена к 200-летию со дня рождения украинского поэта и художника.

Справка:Малый герб государства Украины – трезубец – отличительный знак, который символизирует мир и творческий труд, родство поколений. Он является продолжением глубоких геральдических традиций украинского народа. В прошлом году на Университетской горке была разбита клумба с логотипом Евро-2012.