В Харькове расцвел Малый герб Украины. ФОТО

03.06.2015 12:16   -
Автор:

Как сообщил сегодня, 3 июня, директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, коммунальщики высаживали цветник четыре дня и закончили работы вчера. Его общая площадь составила 47 кв. м.

По словам Виктора Китанина, подготовительные работы к посадке тематического цветника были достаточно сложными, так как выполнялись на крутом склоне. Для того чтобы цветник не испортил дождь или сильный ветер, площадку перед посадкой покрыли определенным составом грунта из шести компонентов, после чего нанесли сам рисунок.

Как сообщил дизайнер СКП «Харьковзеленстрой» Максим Бец, для создания Малого герба использовали около 20 тыс. цветов – тагетес желтый, петунию фиолетовую, лиственно-декоративную альтернантеру.

Отметим, что на улицах и площадях Харькова уже высадили около 700 тыс. цветов. Больше всего цветов высадят в саду Шевченко (около 100 тыс.) и на пр. Гагарина (более 300 тыс.). Всего в городе планируют высадить более 2 млн цветов.

Напомним, что в Харькове, на площади перед Госпромом, уже появилась тематическая клумба, посвященная харьковскому художнику-авангардисту Василию Ермилову, а также цветники, посвященные празднику 9 Мая. В прошлом году на Университетской горке из цветов был создан портрет Тараса Шевченко, приуроченный к 200-летию со дня рождения Кобзаря.

Источник: Сайт Харьковского горсовета

Подготовила Елена Розова