В Харькове продолжаются весенние работы по комплексному благоустройству

29.03.2017 17:40   -
Автор:
Улица Есенина (нечетная сторона). С раннего утра здесь уже вовсю кипела работа. Навести чистоту и порядок во дворах вышли около 30 жителей микрорайона. Взявшись за метлы и грабли расчищали территорию от прошлогодней листвы, вскапывали клумбы, убирали мусор. Вместе с ними потрудиться вызвались и представители КП «Харьковблагоустройство» и КП «Жилкомсервис».
– Здесь довольно большая территория, много детей гуляет. Поэтому мы должны постараться создать благоприятные и комфортные условия для отдыха харьковчан. Сделать так, чтобы детворе было, где побегать и поиграть. К тому же, для нас это привычная каждодневная работа, – отмечает мастер 8-го участка КП «Жилкомсервис» Любовь Косицына. – Сегодня здесь также присутствуют дворовые рабочие с других участков ( хорошее подспорье). Вообще приятно, что люди охотно предлагают помощь. Не зря ведь говорят, совместный труд облагораживает.
Алла Митрофановна Набокова — дворник с 30-летним стажем.
– Субботники, – говорит она, – для меня, всегда в радость. Тем более, что всеми подручными средствами и необходимым инвентарем (лопаты, метелки, перчатки, мыло ) мы обеспечены сполна. Я вот на пенсию в 57 лет пошла, думала буду, как другие, домашними делами заниматься, отдыхать. Но куда там.. привыкла среди людей быть, в помещении я как птица в клетке. То ли дело поработать на свежем воздухе в родном дружном коллективе! Такие мероприятия сплачивают людей, и отменять их ни в коем случае нельзя.
– Люди у нас добросовестные, понимают, что весной надо город привести в порядок, – присоединяется к беседе Александра Коваль. – Посмотрите, как преобразился Харьков за последние несколько лет. Поэтому мы должны стараться делать все возможное, чтобы наш город становился еще краше и привлекательнее.
– Жильцы нашего дома испытывали неудобства из-за постоянно заезжающих во двор автомобилей, – рассказывает харьковчанин Антон Пенкин. – С этой проблемой я неоднократно обращался в КП «Жилкомсервис», службу «1562». Обещали положить специальную оградительную плиту, но, похоже, вопрос решился по-другому. Теперь здесь будут посажены новые деревья. Стоять в стороне я не привык и вместе со всеми принимал участие в субботнике. К сожалению, все, что сегодня делается руководством в плане развития инфраструктуры многие воспринимают как должное. Поэтому главное — воспитать в людях культуру бережного отношения к окружающей среде, научиться ценить чужой труд. Давайте не забывать, что мы жители одного города.
Достойный пример в работе показал и депутат Харьковского горсовета избирательного округа №5 Виктор Китанин. «Несмотря на то, что погодные условия не совсем благоволили проведению субботника, сделать удалось немало, – сообщил он. – Мы высадили 6 молодых лип с комом земли вместо сухих спиленных деревьев, вскопали газоны, собрали более 3 куб.м. смета, очистили от мусора территории детских игровых и спортивных площадок, а также навели чистоту и порядок вокруг прилегающих территорий вокруг домов».
Виктор Китанин отмечает — это лишь часть намеченных планов. «Мероприятия по комплексному благоустройству обязательно будут продолжены, – подчеркнул депутат. – У нас достаточно большой округ, включающий улицы Есенина, Тобольскую, Отакара Яроша, частично проспект Науки и т. д. Поэтому на следующей неделе, если сложатся благоприятные погодные условия, мы обязательно выйдем на объекты, в наших планах привезти песок на территории детских садов, осуществить ремонт и покраску конструкций игровых и спортивных площадок. Уверен, что вместе мы справимся с поставленными задачами и добьемся прекрасных результатов. Поэтому всем, кто принял участие в субботнике, хочу сказать огромное спасибо, и до новых встреч!».
Татьяна Адамович, “Харьковские известия”