В Харькове пожарному-герою вручили автомобиль

14.11.2012 14:45   -
Автор:

Ключи от машины марки ЗАЗ модель SENS D4LE500 с инвалидным управлением вручили Харьковский городской голова Геннадий Кернес и председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«Задача любого уровня власти – создать условия для людей, которые попали в подобную ситуацию. Ведь для каждого жизненно важно чувствовать заботу и поддержку. Сегодня мы смогли улучшить качество жизни Евгения. Надеемся этим примером объединить всех, кто хочет участвовать в помощи таким людям – в их трудоустройстве и обеспечении реабилитации. Это очень важно для тех, кто ждет помощи», – отметил городской голова.

Во время беседы с гостями Евгений Кизименко выразил желание после восстановления заниматься спортом. Геннадий Кернес пообещал пожарному, что с ним свяжутся харьковские спортсмены-паралимпийцы, которые возьмут шефство над мужчиной, а также посоветуют ему наиболее подходящий вид спорта.

По окончании встречи с пострадавшим на пожаре МЧС-ником городской голова и председатель облгосадминистрации посетили институт протезирования, осмотрели операционную, палаты и пообщались с пациентами. Геннадий Кернес отметил, что задание городской и областной власти – помогать в развитии материально-технической и медицинской базы учреждения.

Справка : Евгений Кизименко, 1980 года рождения, ранее проходил службу в составе караула-42 СДПЧ Балаклейского районного отделения. 27 января 2012 года, при исполнении служебных обязанностей во время тушения пожара в жилом доме, Евгений Кизименко получил тяжелую травму из-за обвала перекрытия строения.

При поступлении в ожоговый центр больному поставили диагноз тяжелая комбинированная травма, ожоги тела открытым пламенем III–IV степени, ожоговый шок, закрытый перелом правой плечевой кости. Длительно находился в реанимационном отделении ожогового центра. Был переведен на длительное лечение с использованием аппарата «Искусственная почка». 8 февраля Евгению Кизименко ампутировали левую голень и стопу. Оформлена I группа инвалидности.

17 октября пациент госпитализирован в УкрНИИпротезирования. С пациентом проводится физиофункциональное лечение для подготовки культи голени к протезированию.

Изготавливается протез левой голени, который в дальнейшем даст возможность пациенту передвигаться без дополнительной опоры. Ортез на правый лучезапястный сустав выведет кисть в функционально выгодное положение, при котором сохранятся движения пальцами кисти, что даст возможность управлять автомобилем.