В Харькове построят общежития для вынужденных переселенцев. ФОТО

19.02.2021 09:17   -
Автор:
Об этом 18 февраля во время рабочей поездки в модульный городок сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.
Сейчас в городке живут 196 человек, в т.ч. 78 детей и 27 людей с инвалидностью. Многие семьи получают социальные пособия и не могут арендовать или приобрести жилье, даже участвуя в городской жилищной программе.
Игорь Терехов отметил, что город будет решать эту проблему. На территории модульного городка планируется построить общежития на условиях софинансирования – 30% суммы будет выделено из городского бюджета, остальная часть – из государственного.
«В свое время вместе с немецкой компанией «GIZ» мы первыми в Украине построили модульный городок для переселенцев, но он был рассчитан на пять лет. К сожалению, конструкция приходит в негодность, и нам нужно создать для людей комфортные условия. Здесь живут люди, которые нуждаются в социальной защите, люди с инвалидностью, семьи с детьми. За эти годы в городке родилось 30 детей. Рассчитываем как можно скорее получить средства и приступить к работам», – сказал Игорь Терехов.
Также во время встречи жители модульного городка жаловались на высокие тарифы, поскольку им приходится использовать в быту только электрические приборы. Игорь Терехов предложил построить в новых общежитиях автономные газовые котельные, что позволит существенно экономить на оплате коммунальных услуг.