В Харькове появятся качели для людей с ограниченными возможностями

21.10.2016 10:33   -
Автор:
В Харькове появятся спортивные и игровые площадки для детей и взрослых с ограниченными возможностями. Как сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта горсовета Алексей Чубаров, специальные качели и тренажеры начнут устанавливать в следующем году. Первые две площадки появятся в центре реабилитации детей-инвалидов “Проминь” и возле школы №124.
“Мы изучаем современную концепцию таких площадок, места, где они нужны. На площадках будут специальные карусели, шведские стенки. Достижения наших паралимпийцев вызывают восхищение, поэтому мы попытаемся тему инваспорта развить и сделать таких площадок как можно больше, и не только для детей”, — рассказал Алексей Чубаров. Он пояснил “Сегодня”, что качели будут оборудованы заездами для инвалидных колясок, и дети прямо в них смогут кататься на каруселях. Рукоходы, брусья и турники будут ниже обычных снарядов, их тоже оборудуют пандусами.
По словам Чубарова, площадки для людей с физическими особенностями планируют установить во всех районах города. Сейчас чиновники вместе с центром “Инваспорт” и другими организациями инвалидов выбирают наиболее подходящие для этого места. Для установки рассматривают качели фирмы-производителя из Днепра. В среднем обустройство одной площадки обойдется в 50—70 тысяч гривен. Чиновники надеются привлечь к реализации задуманного грантовые средства. К слову, помимо Днепра, качели для детей на инвалидных колясках есть во Львове, Одессе и некоторых других городах Украины.
Подгтовил Александр Легезин