В Харькове появится новый спецназ

20.01.2016 09:05   -
Автор:

За плечами у силовиков по 5-10 лет службы в бывших “Соколе”, “Грифоне” и “Беркуте”, другие же воевали на Донбассе.

В Харькове проходит отбор лучших силовиков, которые войдут в новое спецподразделение полиции. Около 460 человек уже подали заявки на участие в конкурсе, и если им удастся пройти ряд сложнейших испытаний, они составят штат корпуса оперативно-внезапного действия (КОВД) — аналог передовых спецподразделений мира, таких, например, как американский SWAT.

Ежедневно кандидаты проходят конкурсный отбор на базе Харьковского национального университета внутренних дел, выполняя физические упражнения под руководством опытных инструкторов. Работа силовиков кипит повсюду: в специально оборудованных залах конкурсанты подтягиваются, отжимаются и качают пресс, на улице — наматывают круги на беговой дорожке. Почти все мужчины на вид достаточно крепкие и выносливые. За плечами у одних — по 5—10 лет службы в бывших “Соколе”, “Грифоне” и “Беркуте”, другие же выполняли боевые задачи в составе добровольческих батальонов на Донбассе.

Но каждый из кандидатов понимает: чтобы оказаться в числе нового спецназа полиции, недостаточно пройти переаттестацию и показать обычный уровень, ведь в каких-то моментах придется переступить через себя.

Подтягивание. Норматив для штурмовиков — 18 раз. Фото: М. Иванов

Как пояснил “Сегодня” начальник отдела организации департамента КОВД Иван Худоба, в зависимости от результатов нормативов, всех силовиков разделят на категории “А”, “В” и “С”. Первые будут представлять штурмовое подразделение, которое займется самой опасной работой: борьбой с преступностью и терроризмом, а также освобождением заложников. Вторые станут маршалами — правоохранителями, выполняющими задачи по программе защиты свидетелей.

Бойцов третьей категории будут задействовать во время массовых беспорядков. Требования к каждой группе соответствующие. К примеру, если кандидаты в категорию “А” за 12 минут должны будут пробежать как минимум 2800 метров, то для категории “С” достаточно будет 2200.

После небольшого отдыха бойцы сдают комплекс силовых упражнений: отжимание, пресс, “жабку” и выпрыгивание — каждый элемент нужно выполнить по 10 раз в четыре круга. Желающие попасть в высшую категорию должны уложиться в 3 минуты 30 секунд, остальные — хотя бы в 5 минут. Затем конкурсантам нужно подтянуться минимум 10 раз. Те, кто не выполнит минимальные нормативы даже для категории “С”, могут даже распрощаться с карьерой. “Ребята, которые успешно пройдут физподготовку, будут допущены к огневой подготовке. Остальных могут уволить из рядов полиции”, — рассказывает Иван Худоба.

В КОВД обещают: во время курса выживания, куда допустят лучших, бойцы будут мало спать и много работать. Фото: М. Иванов

Заключительный этап отбора — психологический тест, который проведет независимая компания, не имеющая отношения ни к каким силовым структурам. Но и это еще не все: тех, кто по результатам всех испытаний окажется в категории “А”, ждет пятидневный курс выживания. “Они будут очень мало спать и очень много работать и думать. Многое будет зависеть от коллективных действий. Происходить это будет в центре КОВД в Киеве”, — говорит Иван Худоба.

Когда будет объявлена новая волна набора в КОВД, пока неизвестно, но в следующем конкурсе уже смогут участвовать представители новой полиции.

А вот попасть в этот спецназ люди со стороны не смогут: желающие служить в КОВД должны отработать минимум три года в полиции. По предварительным данным, спецназовцы будут получать до 20 тысяч гривен в месяц.

Источник: Сегодня

Подготовила Елена Друбич