В Харькове появился Сад Тиволи

23.04.2014 13:43   -
Автор:

Ранее председатель Администрации Ленинского района Максим Мусеев вышел с инициативой к городской топонимической комиссии о переименовании сквера «Пищевик» в «Сад Тиволи». Такое название он носил до 1930 года, когда был построен ДК «Пищевик».

Максим Мусеев отметил, что на месте сквера «Пищевик» когда-то располагалось большое домовладение одного из харьковских купцов, на территории которого был сад, названный позже городским садом Тиволи.

Сад Тиволи – находится между улицами Карла Маркса, Кацарской и Дмитриевской. В 19-м веке там находилось большое имение. В 1826 году его выкупил купец Адольф Ди Роберти, который, в свою очередь, продал в 1843 его жене подпоручика Варваре Абаза, а с70-х годов последней собственницей имения становится потомственная почетная жительница Харькова Надежда Гладкова.

С 1881 года сад становится коммерческим проектом, его берет в аренду румынский купец Николай Буюдин. 1 мая 1881 года сад “Тиволи” был открыт для посетителей, а входная плата составила 40 копеек. В саду играли два оркестра: военный и бальный, был бильярд и кегли, проводились представления.

В 1882 году в саду провели грандиозную реконструкцию. Выкопали пруд, провели газовое освещение, построили ротонды для оркестров и буфета, беседки для посетителей.

Одним из самых знаковых событий для сада стало открытие капитального театра на 52 ложи. Новый театр был самым большим среди городских театров в садах. Там выступали корифеи украинской театральной жизни Панас Саксаганский и Мария Заньковецкая.

Сад “Тиволи” спокойно пережил революцию, времена новой экономической политики, а в 1930 году был переименован в сквер “Пищевик”, где создали клуб для рабочей молодежи.

Источник: Городской Дозор