В Харькове почтили память Героя Советского Союза Андрея Гергеля

20.08.2014 09:54   -
Автор:

В мероприятии приняли участие ученики школы №135, соседствующей с домом, на котором установлена памятная табличка. Школьники прочитали стихотворения и возложили к мемориальной доске цветы. Также пришел почтить память Андрея Гергеля его зять Николай Симоненко. Он поблагодарил всех присутствующих за организацию мероприятия и рассказал о подвигах Героя Советского Союза.

Напомним, с целью увековечения памяти Героев Советского Союза в 2013 году, к 70-летию освобождения города Харькова от фашистских захватчиков, под патронатом Харьковского городского головы Геннадия Кернеса в Харькове были установлены мемориальные доски на домах, где раньше проживали Герои Советского Союза. В Дзержинском районе было установлено 37 таких мемориальных табличек.

Справка:

Андрей Прокофьевич Гергель – полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Уроженец Харьковской области. Отличился во время освобождения Витебской области. В июне 1944 года полк Андрея Гергеля переправился через реку в районе деревни Буй Бешенковичского района, преодолев минные и проволочные заграждения, несмотря на массированный пулеметный и минометный огонь противника. Когда погибли командиры 1-го и 3-го батальонов, Андрей Гергель заменил их собой. Под его командованием были отбиты 12 немецких контратак. В критическую минуту боя Андрей Гергель лично поднял бойцов в атаку, что позволило отбросить противника и удержать плацдарм до подхода основных сил. За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Источник: официальный сайт Харьковского горсовета