В Харькове отметили Всемирный День воды

22.03.2016 16:05   -
Автор:

Каждый год специалисты Харьковского регионального управления водных ресурсов проводят “круглые столы”, конференции, лекции.

“Мы активно сотрудничаем с вузами города, уже побывали в Харьковском национальном университете строительства и архитектуры, на следующей неделе планируем посетить с тематической лекцией студентов экологического факультета Харьковского университета городского хозяйства, которым расскажем о современных технологиях очистки и подготовки питьевой воды”, – сообщил начальник Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталий Жук.

Он также отметил, что в 2016 году тема Всемирного Дня воды – «Вода и рабочие места». Речь идет не только об обеспечении офисных работников качественной и безопасной питьевой водой, но и ресурсах, необходимых для выполнения определенных технологических циклов.

По словам В.Жука, каждое предприятие работает, согласно специально установленному лимиту использования воды. Так, к примеру, у КП «Харьковводоканал» он составляет около 500 миллионов кубов в год.

“На территории Харьковской области имеют место все виды водопользования: промышленное, коммунально-бытовое и сельскохозяйственное, а также орошение и рыбное хозяйство. В 2015 году было израсходовано на все нужды 292,8 млн.куб.м. воды, в том числе из поверхностных водных объектов – 255,5 млн.куб.м., из подземных – 37,3 млн.куб.м. Из населенных пунктов Харьков является одним из наиболее крупных потребителей ( 200 млн. куб.м. в год)”, – сообщил Виталий Жук.

Справка: Идея о проведении Всемирного Дня воды впервые была предложена в 1992 году на конференции ООН в Рио-де-Жанейро. А в 1993 году Генеральная Ассамблея ООН приняла официальное решение установить празднование Всемирного Дня воды — 22 марта. Ежегодно одно из учреждений ООН назначается координатором мероприятий и отвечает за продвижение новой темы посредством сотрудничества между правительствами, общественными и профессиональными организациями.

Татьяна Адамович, “Харьковские известия”