В Харькове отметили День Победы!

11.05.2016 07:47   -
Автор:

День памяти и примирения

8 мая, в День памяти и примирения, на Мемориале Славы состоялось возложение цветов. В мероприятии приняли участие представители руководства Харькова, председатели администраций районов города, ветераны войны, узники концлагерей.

Харьковчане возложили цветы к памятнику Скорбящей Матери и братским могилам. «Сегодня сюда пришли все те, кому небезразлична судьба Украины. Очень важно помнить свою историю, потому что те, кто не помнит ее, не имеют будущего. А мы хотим, чтобы наше будущее было мирным и счастливым», — отметил первый вице‑мэр Игорь Терехов.
Ветеран Второй мировой войны Игорь Малицкий подчеркнул, что это была общая победа для всего мира. «Мы видели, как миллионы пацанов, молодых ребят сжигали в печах концлагерей. А они могли бы быть нашим будущим. Это была победа для всего мира, для всей Европы, для тогдашней нашей страны, которая потеряла на войне больше всего людей», — сказал ветеран.
В память о всех погибших в годы Второй мировой войны прозвучал троекратный залп. Память погибших почтили минутой молчания. В мероприятии также принял участие Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, который отслужил молебен по всем погибшим.

Вахта памяти

Во всех районах Харькова прошли мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы во Второй мировой войне.
Так, по сложившейся традиции харьковчане приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику погибшим воинам в годы Второй мировой войны на городском кладбище № 2 по ул. Пушкинской. Отдать дань памяти пришли ветераны войны, труда, коллективы предприятий, организаций и учреждений района, студенты и школьники. У Вечного огня был выстроен почетный караул из курсантов Национального университета гражданской защиты Украины. Звучали любимые миллионами харьковчан песни военных лет.
Присутствующие почтили минутой молчания память всех, кто отдал свои жизни за мир и свободу будущих поколений.

Торжественным маршем
Отметить День Победы над нацизмом во Второй мировой войне в парк им. Г. Квитки-Основьяненко, который расположен в Октябрьском районе, пришли ветераны, местные жители, школьники, руководители районной администрации.
В рамках праздника в парке состоялся парад: перед зрителями прошли маршем студенты факультета военной подготовки Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», воспитанники Государственной гимназии-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус», юные миротворцы и др.
Перед гостями выступили с танцевальными и вокальными номерами творческие коллективы района, а также харьковский певец, заслуженный артист Украины Гарри Сетьян, который исполнил песни военных лет.
В празднике также принял участие первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, который поздравил всех с Днем Победы.
«На мемориале к нам подходили люди из Запорожья, Сум, Полтавы, других городов и говорили, что такого праздника, как в Харькове, нет ни в одном другом городе. Действительно, для Харькова День Победы — это знаковый праздник. Мы умеем чтить традиции, мы преклоняемся перед подвигом людей, которые освободили от фашистской чумы Украину, Европу. Мы желаем всем счастья, здоровья, благополучия. Наш долг — продолжать дело ветеранов», — подчеркнул Игорь Терехов.
После концерта для всех гостей праздника была организована полевая каша.
Накануне праздника более 250 жителей Октябрьского района собрались у братского захоронения на ул. Тимирязева. В митинге-реквиеме приняли участие председатель администрации Октябрьского района Татьяна Цибульник, военнослужащие, ветераны, представители предприятий и организаций района, юные миротворцы.
Кроме того, для ветеранов района была организована поездка на Высоту Маршала Конева.

Траурный митинг
В Московском районе у братского захоронения по ул. Академика Павлова также был организован траурный митинг, в котором приняли участие представители руководства района, работники предприятий, организаций, учащиеся школ, военные. Курсанты Национальной академии Национальной гвардии Украины возложили к мемориалу гирлянду славы. В память о погибших раздался оружейный залп.

Чествование ветеранов
Замечательным концертом приветствовали ветеранов Шевченковского района воспитанники Харьковской детской школы искусств№ 6. Для почетных гостей была подготовлена яркая разнообразная программа, включающая выступления учащихся вокального, танцевального, театрального и других отделений. В своем поздравительном слове к ветеранам председатель администрации Шевченковского района Владимир Котковский отметил, что память о событиях тех военных лет навсегда останется в сердцах каждого из нас. Он пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой. Кроме того, в Шевченковском районе возложили цветы к памятнику Воину-освободителю на ул. 23 Августа. В возложении приняли участие курсанты Харьковского университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба.

Минутой молчания
Более пятисот ветеранов, представителей трудовых коллективов и общественных организаций Фрунзенского района принесли цветы к братской могиле воинов по ул. Рыбалко. Председатель райадминистрации Татьяна Топчий поздравила ветеранов с Днем Победы, пожелала им крепкого здоровья, долгих лет жизни и поблагодарила за героический подвиг во имя мира.

Почтили память погибших
Траурный митинг, посвященный памяти погибших в годы Второй мировой войны, прошел на городском кладбище № 5. Сюда пришли ветераны, руководство Коминтерновского района, представители предприятий и организаций, горожане. У центрального обелиска в карауле с флагами Украины и Харькова знаменосцы Харьковского национального университета внутренних дел несли вахту памяти. Курсанты провели траурную церемонию и возложили лампады на могилы солдат. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, после чего прозвучало несколько залпов в честь героев Второй мировой войны.
Панихиду провел настоятель храма Святого Архистратига Михаила отец Виталий.

Линейка памяти
Учащиеся всех школ Индустриального района в честь празднования Дня Победы организовали Линейку памяти. Мероприятие проходило на площади возле Дворца детского и юношеского творчества «Исток», куда пришли представители райадминистрации, ветераны, школьники, жители района. Во время праздника состоялась презентация фотопанно «Украинцы во Второй мировой войне. Жизнь и судьба», которое является результатом поисковой работы учащихся школ района, разместивших там фотографии дедушек и прадедушек. Также были представлены футболки, на которых изображены детские рисунки с символикой Украины и детскими пожеланиями ко Дню Победы. Все эти футболки будут переданы через волонтеров солдатам в зоне проведения боевых действий на Донбассе. А в завершение линейки был проведен флешмоб «Мы — за мир».

Полевая каша и наркомовские…

9 мая ветеранов пригласили в Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина на традиционную «полевую кашу».

В бальном зале бывшей военной академии Говорова собрались около 500 ветеранов, среди которых участники боевых действий, труженики тыла, дети войны, бывшие узники концлагерей и члены ветеранских организаций.
Для них был приготовлен праздничный обед, фронтовые 100 граммов и концерт.
Участников встречи поздравил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.
«Я поздравляю вас — герои, фронтовики, с нашим настоящим, замечательным праздником — Днем Победы. И конечно, нужно помянуть всех, кто не вернулся, поблагодарить всех тех, кто воевал и прошел эту войну с оружием в руках, кто стоял у станков, кто на своих плечах вынес эту войну, дошел и дожил до победы.
Мы понимаем и разделяем ваши ценности, мы — вместе, мы — одна семья. Мы против того, что сейчас происходит, когда ветеранам срывают ордена, не дают пройти под их боевым знаменем. Весь мир отмечает День Победы, и мы никогда не изменим традицию отмечать этот великий день», — сказал городской голова.
Концерт продлился больше двух часов, ветераны подпевали артистам, танцевали вальс.

Поклонимся великим тем годам!

Музыкально-театральный фестиваль «Поклонимся великим тем годам!» прошел 9 мая в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.
Весь день на сценических площадках парка выступали вокальные, танцевальные и театральные коллективы.
На центральной аллее прошло несколько мастер-классов. Так, харьковчане и гости города писали письма ветеранам, делали из бумаги голубей мира, а из ткани — алые маки. Вечером в парке выступил духовой оркестр Национальной академии Национальной гвардии Украины.
Кроме того, традиционно в березовой роще у канатной дороги разместилась живая военная панорама «Привал». Солдаты варили кашу, играли на гитаре, чистили амуницию, изучали военные карты. Все желающие смогли посидеть у костра и послушать вместе с ними на патефоне песни 40‑х годов. Также там состоялся показ фильма 1938 года «Волга-Волга».
Во время праздника в Ретро-парке выступил оркестр НАУ «ХАИ» с программой «Прекрасные воспоминания» и прошел концерт Яны Ващук, хора «Слобожане» и других артистов.

В честь Победы

В Харькове 9 мая возле Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко состоялся концерт-парад духовых оркестров, посвященный Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне.
В концерте приняли участие ансамбль барабанщиц и духовой оркестр Харьковского национального университета внутренних дел, Харьковского университета Воздушных Сил им. И. Кожедуба, Национальной академии Национальной гвардии Украины и другие коллективы.
Для многочисленных зрителей, собравшихся на площадке перед оперным театром, музыканты исполнили популярные мелодии, марши и мелодии военных лет, музыку из кинофильмов.
Также концерты духовых оркестров в этот день прошли по всему городу. Так, в сквере «Стрелка» выступил духовой оркестр факультета военной подготовки НТУ «Харьковский политехнический институт», а в саду Шевченко прошел концерт духовой музыки «Помним. Побеждаем».
А в сквере у памятника Воину-освободителю по ул. 23 Августа сначала на большом экране состоялся показ фильма «В бой идут одни «старики», потом с программой выступил оркестр музыкальной школы № 9. Дети исполнили мелодии из песен военных лет: «Майский вальс», «В землянке», «Огонек», «Синий платочек», «День Победы» и пр.
Как рассказал руководитель оркестра Александр Мельник, юные музыканты в такие праздники исполняют этот репертуар уже около 8 лет.
«Да, состав нашего оркестра постоянно обновляется, но нам помогают выпускники, которые учатся в музыкальном училище, а некоторые даже в консерватории. Дети играют эти мелодии с удовольствием», — отметил Александр Мельник.

Песни военных лет

Праздничный концерт для ветеранов Холодногорского и Октябрьского районов, посвященный Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне, прошел накануне праздника в Харьковском академическом театре музкомедии.
Ветеранов поздравили от имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, а также председателей администраций Холодногорского и Октябрьского районов.
«Уважаемые ветераны! Искренне желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья и долголетия, добра и радости. Пусть мир и взаимопонимание всегда царят на нашей земле!» — было сказано в поздравлении.
Кроме того, председатель Харьковского обласного комитета Международного украинского союза участников войны Петр Конюшенко вручил грамоты директору театра Игорю Ковалю и театральной труппе за активное сотрудничество с ветеранскими организациями и благотворительные концерты.

Кино нон-стоп
На 9 мая в Харькове организовали показ художественных фильмов о Второй мировой войне под открытым небом.
Символический кинотеатр организовали на площадке перед ХНАТОБом. Как сообщила директор Департамента культуры Светлана Бабицкая, 11 фильмов показывали в режиме нон-стоп. Среди таких лент — «Летят журавли», «Аты-баты, шли солдаты», «В бой идут одни «старики».
Кроме того, кинофильмы под открытым небом харьковчане могли посмотреть в своих районах.

Ваш подвиг бессмертен
Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне, прошли 9 мая в сквере Тиволи в Холодногорском районе.
С 71-й годовщиной Победы от имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса ветеранов поздравил председатель Администрации Холодногорского района Максим Мусеев.
«Прошел уже 71 год, как закончилась война. Но память о ней передается от поколения к поколению, от родителей к детям, от сердца к сердцу. Любовь к стране, родному дому, семье, близким помогли выстоять и подарить мир. Долг каждого из нас — помнить о великом подвиге, о том, какой ценой завоевано счастье. Мы обязаны оправдать надежды наших дедов и отцов, преодолеть все трудности, стать процветающей и свободной страной», — отметил председатель райадминистрации.
Максим Мусеев вручил участникам боевых действий, представителям ветеранских организаций грамоты Администрации Холодногорского района и благодарности председателя райадминистрации.
В этот день в сквере Тиволи для ветеранов и всех жителей района исполняли песни военных лет артисты Харьковского академического театра музыкальной комедии и народная артистка Украины Нина Шестакова. В завершение праздника всех угостили полевой кашей.