В Харькове отметили День Конституции

02.07.2014 08:16   -
Автор:
Напомним, в 1996 году в этот день Верховная Рада Украины приняла первый в истории независимого государства Основной Закон. С тех пор 28 июня было объявлено в стране государственным праздником.
Как обычно, программа торжеств началась с традиционной церемонии возложения цветов к монументу Независимости на пл. Конституции и к памятнику Т. Г. Шевченко. В ней приняли участие представители руководства города и области, структурных подразделений горисполкома, облгосадминистрации, депутаты городского и областного советов, руководители правоохранительных органов, представители общественных организаций и духовенства, жители города.
«Сегодня очень важный для всех украинцев день, так как Конституция — это главный для страны закон, и пока в Донецкой и Луганской областях идут военные действия, обществу, полагаясь на прин-ципы Конституции, необходимо сделать все, чтобы в стране воцарился мир», — отметил заместитель городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов.
Кроме того, он выразил уверенность, что внесенные президентом П. Порошенко изменения в Конституцию, касающиеся децентрализации власти, благотворно скажутся на дальнейшем экономическом и социальном развитии города.
Поводом повеселиться в этот день, конечно же, стал митинг-концерт, посвященный подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Акция проходила на пл. Конституции, и в ней приняли участие около 500 человек.
Завершился митинг концертом с участием харьковских, полтавских и крымских музыкантов, а также шествием к пл. Свободы, где тоже прошел небольшой митинг.