В Харькове отмечают День Соборности и Свободы

22.01.2014 10:45   -
Автор:

В церемонии приняли участие представители городской и областной власти, общественных организаций, духовенства, харьковчане, а также представители Генеральных консульств Польши и Российской Федерации, Почетного консульства Армении.

«Событие, которое собрало всех нас сегодня здесь вместе, имеет очень огромное значение. Соборность – это государственность, единение народа. Посмотрите, кто сегодня пришел к памятнику: представители всех культурных обществ, всех религиозных конфессий, и когда в этот день люди нарушают самые святые постулаты государственности, то дать этому оценку очень сложно», – отметила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защите населения Светлана Горбунова-Рубан.

Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов поздравил всех харьковчан с праздником и подчеркнул, что за годы соборности украинский народ прошел через множество испытаний и этим смог доказать, что сила народа в его единении и только вместе можно создавать будущее Украины.

Также ко Дню Соборности и Свободы в Харькове пройдет ряд мероприятия. Так, в областной библиотеке состоится тематический информационный час «Праздник Соборности – символ единения» и историческое досье «Одна, единственная, неразделимая, вольная Украина». Также пройдут финал чемпионата области среди юношей и девушек до 12 лет по шахматам, встречи-консультации с молодежью по вопросам евроинтеграции.

Справка: День Соборности и Свободы Украины установлен указом Президента от 30 декабря 2011 года (№1209/2011). Ранее, с 1999 года, в Украине 22 января отмечали День Соборности. Праздник был приурочен ко дню, когда в 1919 году в Киеве был провозглашен Акт объединения украинских земель – Западноукраинской Народной Республики и Украинской Народной Республики.