В Харькове откроют центр поддержки молодых изобретателей и стартаперов

21.06.2019 15:30   -
Автор:
В Центре поддержки технологий и инноваций будут консультировать и оказывать доступ к патентной информации молодым стартаперам и изобретателям, позволяя им раскрыть свой потенциал, обеспечат охрану интеллектуальных прав и управления ими.
Деятельность TISC в дальнейшем в Каразинском университете будет координировать Региональный центр международных проектов и программ УНИ «Каразинский школа бизнеса».
«Имея инновационную идею по разработке собственного продукта или открытия стартапа, человек может обратиться к специалистам Центра, чтобы осуществить поверхностный патентный поиск в международных базах данных. Это даст возможность понять, насколько его идея уникальна и пользуется спросом в рыночной среде, – объясняет заместитель директора УНИ «Каразинский школа бизнеса» Владимир Родченко. – Открытие TISC станет дополнительным стимулом для развития инновационного движения и академического предпринимательства, повышения качества стартап-проектов и трансфера технологий в университете. Более того, его деятельность полностью соответствует целям Стратегии развития Каразинского университета на 2019-2025 годы».
Справка. Сегодня TISC – это часть экосистемы всемирной организации интеллектуальной собственности, которая состоит из 500 центров. Каразинский университет станет первым в Харьковской области учреждением высшего образования, в котором откроют Центр поддержки технологий и инноваций (TISC). На сегодняшний день подобные Центры функционируют только в Киеве.