В Харькове осветили «50 лет СССР»

28.02.2013 15:15   -
Автор:

Здесь установили 38 столбов с энергосберегающими светильниками. Проблема с наружным освещением существовала более 20 лет, и только благодаря совместным усилиям руководства вуза и харьковских городских властей, вопрос удалось решить.

– Я этой дорогой каждый день хожу вот уже сколько лет, – рассказывает сотрудница университета Майя Ивановна Манохина. – Очень неуютно себя было чувствовать раньше, особенно в зимнее время, по вечерам, когда возвращаешься с работы — темно, страшно…. К тому же, тут расположено много жилых домов, часть из них занимает частный сектор, и для людей этот вопрос был очень болезненным. Даже не верится, что наконец-то жители района смогут, не боясь, ходить в любое время. Огромное спасибо, прежде всего, хочется сказать ректору университета Сергею Гусарову, а также руководству города в лице Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

Как рассказал «Харьковским известиям» ректор Харьковского национального университета внутренних дел Сергей Гусаров, за последние несколько месяцев благодаря помощи и поддержки районной и городской власти были проведены серьезные мероприятия по созданию наилучших условий для функционирования учебного заведения.

«У нас сложились добрые взаимоотношения с местной властью в лице председателя администрации Коминтерновского района Романа Веприцкого, мэром Харькова Геннадием Кернесом, а также руководителями профильных департаментов горсовета и коммунальных служб. Любые инициативы находят поддержку и понимание. Наглядный пример тому — недавно принятое решение об установке наружного освещения по части проспекта 50-летия СССР и прилегающей территории по периметру университета, воинской части и ряда жилого массива, расположенного вблизи нашего учебного заведения. Оперативно установили 38 столбов и 56 светильников. Поэтому от себя лично, и от всего коллектива хотелось бы выразить огромную благодарность руководству города в лице Харьковского головы Геннадия Кернеса, директору Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктору Китанину, директору АК «Харьковоблэнерго» Сергею Кирику.

Также отмечу, что у нас очень много совместных планов, которые мы собираемся реализовать в ближайшем будущем. Это проведение дальнейших мероприятий по комплексному благоустройству, содействие в которых обещает также оказать губернатор Харьковской области Михаил Добкин и депутаты, закрепленные за нашим избирательным округом, реконструкция стадиона университета, который на сегодня является спортивной базой для всех школ Коминтерновского района и многое другое. Кроме того, сегодня рассматривается вопрос бесплатного проезда наших курсантов. Согласно закону «О милиции», людям в формах позволяется пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте. Но, к сожалению, данное положение не подкреплено законом о бюджете, и государство не выделяет средств на компенсацию перевозчикам. С этим вопросом мы обратились к мэру Геннадию Кернесу, который пообещал помочь. Надеемся, вопрос решится положительно», – отметил С. Гусаров.

При этом он подчеркнул, что университет внутренних дел является в Коминтерновском районе единственным высшим учебным заведением, поэтому повышенное внимание к нему со стороны руководства тоже не случайно. «Мы всегда откликаемся на просьбы друг друга, содействуем в организации различных праздничных мероприятий, олимпиад, активно участвуем в общественно-политической жизни города. И такая позиция, на мой взгляд, является главным критерием успешного взаимовыгодного сотрудничества», – сказал ректор.