В Харькове новые граффити

09.06.2016 16:02   -
Автор:
Создала портреты творческая группа Kailas-V и технический директор Андрей Пальваль, сообщили в пресс-службе мэрии.
Как отметил художник, работа над портретами была кропотливой, творческая группа общалась с сотрудниками музея певицы, с людьми, которые изучают ее биографию, с теми, кто знал Шульженко лично. Это все помогло по старым фотографиям нарисовать не просто лицо, а передать характер женщины. С одной стороны здания теперь есть ее портрет в молодости. Там Шульженко держит в руках два символа ее творчества: “синий платочек” и мак – цветок памяти обо всех погибших во Второй мировой войне. Второй портрет передает образ зрелой артистки, он создан по ее знаменитому фото в шляпке, рядом изображены диск с ее песнями и личный автограф.
“Несмотря на все, что уже сделано, мы хотели сделать эти образы еще роднее. Для меня это личная работа, я живу на улице, где жила Клавдия Шульженко. Она прожила долгую и интересную жизнь. Для портрета в молодости мы использовали розовый цвет, который был ее любимым”, – сказал художник.
Руководитель творческой группы Kailas-V Яна Волк отметила, что вся работа, включающая создание макета, проекта, длилась чуть меньше месяца. “Раньше на этом здании был один портрет Клавдии Шульженко и тематическая картина с вальсирующей парой. Новые владельцы здания решили его утеплить, сделать современную аптеку, чтобы посетителям было комфортно. Конечно, это многим не понравилось, поэтому, чтобы не терять свою историю, –нам предложили подготовить новый проект. Мы взялись, собрали все необходимые материалы и создали два портрета. Надеемся, что харьковчанам это понравится”, – отметила Волк.
В планах у художников – нарисовать на одном из зданий по Московскому проспекту портрет еще одной знаменитой артистки – Натальи Фатеевой.
Подготовил Александр Легезин