В Харькове неизвестные лица «набузили» у «Бузка». ФОТО

29.05.2013 13:42   -
Автор:

28 мая у входа в галерею «Бузок» неизвестные пытались демонтировать металлические конструкции.

«Как только мне вчера сообщили о происшествии у галереи «Бузок», я выехала на место, чтобы узнать подробности инцидента, – рассказала начальник управления по делам прессы и информации обладминистрации Виктория Маренич. – К сожалению, из-за своего рабочего графика я не могла там долго находиться. Но мы вызвали к галерее милицию, также прибыли представители прокуратуры и промтехнадзора. Вечером мне сообщили из правоохранительных органов, что вандалы, которые пытались демонтировать эти конструкции, согласились восстановить их в первоначальном виде. Утром мне подтвердила эту информацию директор галереи Алла Суфранова».

В пресс-службе ГУМВД Украины в Харьковской области, днем 28 мая в дежурную часть Дзержинского райотдела поступил вызов, что неизвестные демонтируют металлические конструкции на входе в галерею «Бузок», которая располагается в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета.

Следственно-оперативная группа, которая выехала на место происшествия, приняла соответствующее заявление от директора галереи, а также опросила всех участников событий и свидетелей.

«Это событие внесено в журнал учета правонарушений. Сейчас проводится дальнейшая проверка», – отметили в пресс-службе.

В свою очередь, директор галереи Алла Суфранова рассказывает, что около часа дня находилась на рабочем месте, когда услышала шум на улице. Выйдя из галереи, она увидела, что двое молодых людей с болгаркой и сварочными аппаратами занимаются демонтажем конструкций на крыше и при входе. Рядом находился еще один мужчина, который все время разговаривал с кем-то по телефону.

«Нам сказали прийти поломать, мы пришли и поломали», – прокомментировал событие журналистам один из молодых людей.

«Я спросила, что здесь происходит. Внятного ответа мне никто не дал. Я подошла к ребятам, которые занимались демонтажем. Они сказали, что ничего не знают, им дали команду и они выполняют свою работу. Еще один мужчина, сказал, что он прораб. При этом он хамил, никак не представился и сказал, что это делает департамент городского хозяйства горсовета. Потом предложил вызвать милицию. Что я и сделала», – рассказывает Алла Суфранова.

По ее словам, договор на проведение работ и какие-либо документы молодые люди предоставить отказались.

«Когда я шла на работу к одиннадцати, они уже сидели. Но я думала, что это рабочие, которые меняют покрытие на площади по другую сторону театра оперы и балета», – добавила Алла Суфранова.

Милиционеры Дзержинского райотдела прибыли на место и приняли заявление от директора галереи. Также они задержали двух парней, которые занимались демонтажем, до прибытия их начальства. Милиционерам молодые люди представились сотрудниками строительной фирмы. Какой именно, правоохранители не сообщили. Кроме того, никаких документов при себе у парней не было.

«Они мотивировали свои действия тем, что перед ними была поставлена такая задача. Нами собран первичный материал и направлен в Дзержинский райотдел для дальнейшего разбирательства», – отмечает старший инспектор группы быстрого реагирования Игорь Сабельников.

Директор Департамента коммунального хозяйства мэрии Виктор Китанин отметил, что его департамент к проведению данных работ отношения не имеет.

«Мы проводим реконструкцию площади перед оперым театром только на огражденной забором территории», – подчеркнул Китанин.

После того, как правоохранители зарегистрируют материал в Едином реестре досудебных расследований, будет проведена проверка. Если вина молодых людей будет доказана, то им придется возместить галерее материальный ущерб.

Напомним, что современный информационно-выставочный центр «Бузок» был открыт 5 апреля.

Источник фото: Городской Дозор