В Харькове не хватает вакцины

28.10.2015 07:07   -
Автор:
Речь идет, прежде всего, о профилактических прививках против коклюша, кори, дифтерии и других инфекций. По информации Ю. Сороколата, в 2015 году заболеваемость коклюшем среди детского населения увеличилась в 3 раза.
По его словам, основная проблема заключается в недостаточной и несвоевременной поставке со стороны государства. «Согласно действующему законодательству приобретать вакцину за собственные (бюджетные) средства город не имеет права, а государственных поставок для нас явно недостаточно. Какая ситуация сложится в дальнейшем, мы не знаем. Данным вопросом должно управлять Министерство здравоохранения и Кабинет Министров Украины. Мы не можем дублировать программы, действующие на государственном уровне», — пояснил Ю. Сороколат в комментарии журналистам.
Директор Департамента здравоохранения также сообщил, что на сегодняшний день в качестве гуманитарной помощи начала поступать вакцина от полиомиелита. «Вакцину предоставляет представительство детского фонда ООН в Украине. Поставки будут осуществляться в три раунда. Мы разработали четкую программу, и до 31 декабря 2015 года, надеемся, план по вакцинации детей будет выполнен. В соответствии с календарем прививок все дети города Харькова, которые подлежат вакцинации, будут привиты».
Как сообщил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат, ежегодно в Харькове инфекционными заболеваниями (без учета гриппа и ОРВИ) болеют до 50 тысяч человек. Всего по городу на текущий период зарегистрировано более 36 тысяч случаев инфекционных заболеваний (на 8 % ниже, по сравнению с прошлым годом). Несмотря на это в Харькове в 2015 году сложилась неблагоприятная ситуация относительно таких инфекций, как корь, коклюш, вирусный гепатит. «Обеспечение иммунобиологическими препаратами осуществляется за средства госбюджета Украины путем централизованных поставок. Действующим законодательством Украины не предусмотрено приобретение вакцины за средства местного бюджета», — в очередной раз напомнил Ю. Сороколат.
Предупредить туберкулез
Достаточно острой в Харькове остается проблема с заболеваемостью туберкулезом. Так, в 2015 году заболеваемость туберкулезом возросла на 5,8 %, среди детей до 18 лет зарегистрировано 11 случаев туберкулеза, в том числе 10 случаев туберкулеза органов дыхания. «В течение первого квартала 2015 года вакцинация против туберкулеза детям в родильных домах не проводилась по причине истекшего срока использования вакцины БЦЖ, — отметил Ю. Сороколат. — За 9 месяцев текущего года вакцинацией против туберкулеза охвачено 67,1 % новорожденных, а в детских поликлиниках — 85 % детей от 1 месяца до 7 лет. Для проведения туберкулинодиагностики детям (пробы Манту) в этом году был приобретен туберкулин за средства бюджета Харькова на сумму 516 тыс. гривень. Туберкулинодиагностику прошли около 38 тысяч детей, что составляет 43,3 % от числа подлежащих туберкулинодиагностике. В целях своевременного выявления туберкулеза и других заболеваний легких среди жителей Харькова охвачено профилактическими флюорографическими исследованиями около 700 тысяч харьковчан». Он также сообщил, что 89 харьковчан, больных гепатитами В и С, получили в этом году необходимое специализированное лечение. Нужные препараты были закуплены за средства госбюджета.
Здоровое питание для малышей
На сегодняшний день КП «Харьковская молочная кухня» остается единственным предприятием в Украине, обеспечивающим детей высококачественными и безопасными молочными продуктами. По словам Ю. Сороколата, на сегодяшний день на территории Харькова и Харьковской области функционирует 111 раздаточных пунктов, где ежедневно (включая праздничные и выходные дни) получают продукцию более 15 тысяч харьковчан.
Всего на заседании исполкома было рассмотрено 10 вопросов, касающихся защиты и реализации прав детей, обеспечение жильем и др.