В Харькове надеются разрешить ситуацию с газоснабжением КП «Харьковские тепловые сети»

24.01.2017 09:16   -
Автор:
«На сегодня сложилась ситуация, что уровень расчета потребителей за декабрь составляет около 40%. Но это примерно тот же уровень, что и за аналогичный период в 2015 году. А вот льготы и субсидии за декабрь 2016 года государством оплачены не были. Эта сумма составляет 490 млн грн. Протоколы на эту сумму уже подписаны, в пятницу они были сданы в казначейство, и НАК «Нефтегаз Украины» тоже подписал эти протоколы. Но требование нашего поставщика газа – это не подписание протоколов, а проведение расчетов по ним. Сегодня сложилась парадоксальная ситуация: ресурсы есть, все документы подписаны, а газ наше предприятие не получило», – отметил Сергей Андреев.
С апреля 2016 г. действует порядок, согласно которому газ выделяется в зависимости от уровня оплаты за предыдущий месяц. Для беспрепятственного выделения газа уровень расчетов должен быть не менее 90%. Проблема усугубляется еще и тем, что оплата за тепло поступает двумя потоками: часть идет на расчетные счета от потребителей, а еще часть (около половины всей суммы оплаты за тепло) поступает в виде льгот и субсидий по клиринговым схемам. В итоге, даже если потребители будут оплачивать 100% потребленного тепла, ХТС все равно не выйдет на 90% оплаты.
«Если газ на январь Харькову выделен не будет, то, согласно закону «О рынке природного газа», весь объем газа, потребленного в этом месяце, «Нефтегаз Украины» может посчитать по двойному тарифу, что будет вообще неподъемной суммой для предприятия, – около 1,2 млрд грн.», – подчеркнул С.Андреев.
Данный вопрос необходимо решить до 25 января, иначе предприятию придется отключить горячую воду и снизить температуру теплоносителя. С ситуацией ознакомлены Харьковский городской голова Геннадий Кернес и председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная. «Направлены письма и в «Нефтегаз», и профильному вице-премьеру Геннадию Зубко. Мы очень рассчитываем, что средства будут выделены, оплаты проведены, и тогда харьковчане не ощутят последствий ситуации, которая сложилась», – отметил С.Андреев.
Подготовила Татьяна Адамович