В Харькове начало работу первое в Украине инклюзивное модельное агентство. ФОТО

03.07.2019 14:30   -
Автор:
Как сообщила начальник Управления инновационного развития и имиджевых проектов Виктория Грецкая-Миргородская, инклюзивное модельное агентство будет заниматься профессиональной подготовкой моделей с инвалидностью и разработкой адаптивной коллекции одежды.
«Выпускники Open Grants School, победители городского конкурса инновационно-инвестиционных и имиджевых проектов харьковская организация «Креавита» уже приступила к реализации своего проекта «Инклюзивная мода как средство продвижения инклюзии и толерантности в городе Харькове». Идея создания платформы для особых моделей принадлежит Елене Шингаревой, человеку, который уже покорил не только харьковские подиумы, но и наши сердца. Результаты работы над проектом мы увидим уже в октябре на Kharkiv Fashion 2019. Стоит сказать, что «Креавита» является постоянным участником Kharkiv Fashion, и мы всячески поддерживаем их начинания», – отметила Виктория Грецкая-Миргородская.
По словам вице-президента ОО «Креавита» Елены Шингаревой, в ходе кастинга жюри определило 10 финалистов, которые выйдут на подиум Kharkiv Fashion 2019 в октябре, и 8 финалистов, которые примут участие в социальном фотопроекте.
«Идея создать первое в Украине модельное агентство для людей с инвалидностью возникла после участия в модных показах на Kharkiv Fashion. На кастинг к нам зарегистрировались люди на инвалидных колясках, с синдромом Дауна, проблемами слуха, зрения и другими видами инвалидности, которые теперь будут учиться моделингу, с их участием будут проводиться фотосессии и другие мероприятия. К реализации проекта мы планируем привлекать различные организации и учебные учреждения, а также продолжим работать с модельерами, чтобы шить и представлять одежду для людей с особыми потребностями», – рассказала Елена Шингарева.