В Харькове на Салтовке откроют детский сад

23.03.2016 17:15   -
Автор:

Детский сад на ул. Дружбы народов, 219 закрыли в 1997 году. Потребности в нем тогда, в связи со спадом рождаемости, не было. Помещения заняли арендаторы и спортивная школа. В этом году, после обращений родителей, детсад решили восстановить.

Как сообщил начальник группы технического надзора Департамента образования Олег Костюшин, спортшколу перевели в соседнее здание, в котором также сделали ремонт, а арендаторы уже начали освобождать помещения. По словам Олега Костюшина, в новом детском саду запланировано открытие трех групп – ясельной и двух дошкольных, которые смогут принять около 70 детей.

«В здании уже заменены окна на новые энергосберегающие стеклопакеты, отремонтирована кровля. Также заменили все инженерные сети, системы холодного и горячего водоснабжения, систему отопления, будут проведены электромонтажные работы. Кроме того, ведутся отделочные работы в группах, будет приобретен мягкий инвентарь и мебель – кроватки, шкафчики, подушки», – сообщил Олег Костюшин.

После внутренних работ строительная бригада займется благоустройством прилегающей территории: там установят ограждение, павильоны, игровой комплекс, обустроят новые пешеходные дорожки.

Всего в Харькове в этом году с учетом нового детского сада планируется открыть 17 новых групп в 12 дошкольных учреждениях образования, что позволит создать места для 400 детей.

Олег Костюшин также напомнил, что в рамках городской программы развития образования на 2016 год выделены средства на замену окон в школах и детсадах, на установку детских площадок и другие мероприятия по благоустройству. Проводить работы в учреждениях образования будут исходя из первой необходимости: в одном учреждении отремонтируют туалеты, в другом – кровли, в третьем – заменят окна.

Источник: официальный сайт Харьковского горсовета

Подготовила: Татьяна Адамович