В Харькове на “Маршала Жукова” сорвали табличку с названием станции

20.04.2015 12:23   -
Автор:

Об этом сообщают очевидцы в соцсетях.

Напомним, в ночь на субботу в Харькове снесли два памятника Ленину, за несколько дней до того – памятники Рудневу, Орджоникидзе и Свердлову.

Городской голова Геннадий Кернес считает, что правоохранители должны объяснить, почему они допускают незаконный снос памятников в Харькове.

Справка:Георгий Жуков — советский военачальник. Маршал Советского Союза (1943), четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. В послевоенные годы получил народное прозвище «Маршал Победы». Министр обороны СССР (1955—1957).

В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего. В послевоенное время занимал пост Главкома сухопутных войск, командовал Одесским, затем Уральским военными округами. После смерти И. В. Сталина стал первым заместителем министра обороны СССР, а с 1955 года по 1957 — министром обороны СССР. В 1957 году исключен из состава ЦК КПСС, снят со всех постов в армии и в 1958 году отправлен в отставку.

Источники: STATUS QUO, Городской Дозор

Подготовила Елена Розова