В Харькове мемориальную доску Григорию Сковороде установят на необычном доме

22.06.2018 16:31   -
Автор:
Так, на фасаде здания по адресу: ул. Чкалова, 17, появятся памятные знаки первому ректору ХАИ Г.Е. Петрову и ученому, доктору технических наук, профессору В.К. Борисевичу.
По ходатайству ХНУ им. В.Н. Каразина установят мемориальную табличку выдающемуся математику А. В. Погорелову. Она будет находиться по адресу: ул. Юры Зойфера, 6.
Две таблички на здании по ул. Клочковской, 99 посвятят профессору Харьковской государственной академии физической культура С. Н. Филю и заслуженному тренеру Украины по футболу В.Н. Зубу. Почтят память и выдающегося педагога В. И. Грищенко. Но где конкретно установят памятную доску, еще решают.
Как сообщила заместитель начальника Отдела по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Елена Волк, на фасаде здания по Рымарской, 4, в скором времени появится мемориальная доска, посвященная украинскому просветителю-гуманисту, философу, поэту, педагогу Григорию Сковороде.
«Выбор места не случаен, – отметила Елена Волк. – Это здание известно как дом городского головы Егора Урюпина. Это единственное реально сохранившееся здание в Харькове, которое, так скажем, «помнит» самого Сковороду».
Также в ходе исполкома стало известно, что из-за реконструкции трамвайных путей по улице Матюшенко на отрезке от ул. Шевченко до ул. Челюскинцев придется убрать часть зеленых насаждений. Экологическая инспекция дала «добро».
Кроме того, с улиц Харькова уберут 89 самовольно размещенных объектов и демонтируют 104 специальные конструкции внешней рекламы.
Виктория Косенкова, «Харьковские известия»