В Харькове коммунальные службы готовят городские фонтаны к новому сезону

07.04.2016 15:25   -
Автор:
Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, все фонтаны в период с 2006 по 2015-й все были капитально отремонтированы, а управление их работой – компьютеризировано. Эту зиму техника перенесла благополучно. Перед началом сезона чаши лишь немного подкрасят и затрут швы там, где это необходимо. Закончить подготовительные работы планируется 23 апреля.
“По поручению городского головы до 23 апреля мы должны смонтировать все инженерное оборудование, которое было демонтировано на зимний период. За зиму мы проверили все насосы, форсунки и клапаны. Сегодня уже заканчивается монтаж оборудования на всех четырех фонтанах возле ХНАТОБа и на Зеркальной струе», – рассказал Виктор Китанин.
Отметим, на сегодняшний день в Харькове 16 фонтанов, находящихся на балансе «Зеленстроя». В том числе – фонтаны в Молодежном парке, на пл. Архитекторов, в саду им. Шевченко, в парке Победы и др. На их текущий ремонт и обслуживание из городского бюджета в 2016 году выделено порядка 2,5 млн.грн.
Как отметил в комментариях журналистам директор Департамента, в рамках реконструкции сада Шевченко, которую планируется завершить в течение двух лет, будет отремонтирован и фонтан «Каскад».
Включат фонтаны 1 мая, и сезон будет длиться полгода – до октября. Фонтаны будут работать с 10:00 до 22:00, а в праздничные дни – до 23:00.
Виктория Косенкова, Харьковские известия