В Харькове достроят еще один торговый центр

24.06.2015 07:35   -
Автор:
В заседании приняли участие главный архитектор Харькова, председатель градостроительного совета Сергей Чечельницкий, главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович, главный архитектор проекта строительства Павел Нагорный, другие представители градостроительного совета.
Как сообщил Павел Нагорный, сейчас здание готово на 85 %. Его строительство стартовало в 2006 году, продлилось до 2008 года и остановилось во время кризиса. Сейчас авторы проекта планируют возобновить проектирование и строительство торгово-офисного центра.
Главный архитектор проекта отметил, что площадь ТРЦ составит 26 тыс. кв. м, внутри будет подземный паркинг, рассчитанный на 70 машин, снаружи — автостоянка. В здании будут работать три стеклянных лифта, поднимающие посетителей на крышу, откуда можно будет посмотреть панораму города. При строительстве будут учитывать самые современные энергосберегающие технологии. Планируется, что в центре смогут работать 1 тыс. 250 человек. Отдельное внимание уделят людям с ограниченными возможностями, для которых оборудуют санузлы, лифт и места для парковки.
По итогам заседания Сергей Чечельницкий сообщил, что градостроительный совет в целом поддержал проект, однако не согласился с предложенным вариантом фасада здания. Над этим архитекторы еще будут работать. По идее Павла Нагорного и его коллег, которые работают над проектом, здание центра должно быть стеклянным и похожим по стилистике на гостиницу «Мир».