В Харькове будет турецкий центр

21.08.2017 16:48   -
Автор:
Рамазан Кабасакал отметил, что Харьков все больше пользуется популярностью в Турции: в городе учится много турецких студентов, а предприниматели активно открывают здесь бизнес.
«В связи с этим у наших бизнесменов в Харькове возникла идея построить у вас в городе мечеть, которая была бы одновременно и турецким культурным центром, где можно было бы ознакомиться с нашей культурой, больше узнать о нашей стране. У нас тесные отношения с Харьковом, поэтому нам нужно больше узнавать друг о друге, это будет помогать нашему сотрудничеству», — отметил Рамазан Кабасакал.
Игорь Терехов пообещал содействие в этом вопросе и подчеркнул, что Харьков связывают с Анкарой более чем партнерские отношения.
«Именно в Харькове в 2010 году мэр Анкары передал нам высшую награду Совета Европы — Приз Совета Европы, а также президентство в Ассоциации городов — обладателей этого приза. Поэтому нас связывают не просто партнерские отношения, а настоящая дружба. Во многих экономических и инфраструктурных вопросах Турция является примером для подражания. У вас хорошие дороги, функционируют современные технологические линии в производстве, работают мощные туристические центры, построены аэропорты во многих городах. Нам интересен ваш опыт, и мы активно его заимствуем», — отметил Игорь Терехов.