В горсовете наградили работников КП «Муниципальная компания обращения с отходами». ФОТО

25.06.2020 17:36   -
Автор:
С юбилеем коллектив предприятия от имени городского головы Геннадия Кернеса поздравили заместитель Харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко и заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Руслана Колодная.
«Руководство города очень серьезно относится к чистоте Харькова и, в частности, к вашему предприятию. За эти 20 лет вами была проделана громадная работа: посмотрите, насколько вырос уровень работы предприятия, повысилось качество услуг, которые вы оказываете населению. Я хочу вас всех поблагодарить за эту тяжелую и кропотливую работу!» – отметил Андрей Руденко.
«Поздравляю вас с этой прекрасной датой. Желаю всем вам крепкого здоровья, радости, добра, успехов в работе, благополучия вашим семьям, а вашему молодому предприятию – успешного развития и процветания», – сказала Руслана Колодная.
Директор КП «МКОО» Юрий Суярко отметил, что за последние годы на предприятии произошло много позитивных перемен. В частности, при поддержке города на Дергачевском полигоне ТБО ведется строительство первого в Украине мусороперерабатывающего комплекса.
«Сейчас мы строим в Дергачах современный комплекс и полигон по переработке твердых бытовых отходов. И те планы, которые поставлены перед нами, мы успешно выполним, – скоро наша компания прославится на всю Украину тем, что здесь появится первый современный полигон и мусороперерабатывающий комплекс крупного масштаба. Также при поддержке мэра Геннадия Кернеса для предприятия была приобретена новая современная техника, благодаря которой сегодня мы еще более качественно выполняем свою работу», – подчеркнул Юрий Суярко.
За весомый вклад в благоустройство Харькова и по случаю 20-летия предприятия вице-мэр и заместитель директора департамента вручили сотрудникам компании обращения с отходами, которые работают на предприятии более 10 лет, Почетные грамоты исполкома горсовета, Благодарности городского головы и грамоты Департамента коммунального хозяйства.
Справка. КП «Муниципальная компания обращения с отходами» было создано 15 июня 2000 года. Главной целью деятельности предприятия является обеспечение реализации мероприятий по обращению с бытовыми отходами в городе Харькове и развития системы, направленной на предотвращение образования отходов (несанкционированных свалок), уменьшение их вредного влияния на окружающую среду. С 2005 года КП «МКОО» эксплуатирует Дергачевский полигон твердых бытовых отходов, на котором предприятием проводится полный комплекс регламентных санитарно-экологических мероприятий, проводится контроль за состоянием атмосферного воздуха, почвы и воды.
В 2017 году КП «МКОО» получило лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по захоронению бытовых отходов на Дергачевском полигоне. Объем захоронения бытовых отходов в 2019 году составил 2 156 тыс. куб. м, а за предыдущий, 2018 год – 1 630,9 тыс. куб. м.
Дергачевский полигон ТБО первый в Украине применил технологию определения критически высоких температур. Так, во избежания пожара на полигоне с июля по сентябрь 2019 года квадрокоптер, с помощью тепловизора, мониторил его территорию (общая площадь полигона 13 га) и определял пожароопасные места. По результатам исследования было установлено, что на полигоне ТБО сверхвысоких температур нет. Мониторинговая миссия Всемирного банка признала Дергачевский полигон ТБО лучшим в Украине.
Сегодня компания сотрудничает с Международным банком реконструкции и развития по реализации инвестиционного проекта «Новое строительство комплекса по переработке твердых бытовых отходов с системой сбора, утилизации полигонного газа и производством электроэнергии в г. Дергачи Харьковской области», который предполагает внедрение раздельного сбора ТБО, их дальнейшую сортировку и создание системы сбора и утилизации полигонного газа с производством электроэнергии. Также предприятие осуществляет работы по рекультивации Дергачевского полигона ТБО.