В городском центре реабилитации «Промінь» отметили Масленицу

28.02.2020 13:48   -
Автор:
В центре прошел праздничный концерт, в котором приняли участие все воспитанники. Как сообщила директор центра Наталья Чаплыгина, для детей это выступление очень важное, потому что они хотят продемонстрировать родителям свои достижения. По ее словам, педагоги центра гордятся тем, что теперь не они ведут младших детей, а старшие воспитанники, которые их опекают. «А это большая наша победа», – отметила Наталья Чаплыгина.
Также для воспитанников и гостей учреждения приготовили блины, вареники и оладьи. Как сообщила Светлана Щербак, которая сорок лет работает поваром, в этом году блюда готовили по новым рецептам.
«Чтобы тесто лучше подходило, мы делаем опару для теста на манной крупе. Блины и оладьи получаются рыхлые и мягкие. Вареники – на дрожжевом тесте и на соде. В блинах главное – хорошо взбить яйца и последними ввести их в тесто, тесто протереть через сито, чтобы комочков не было. Если блины заварить кипящим молоком, тогда они будут все в дырочках. Я уже хоть и в возрасте, но смотрю по телевизору рецепты, записываю, кто что хорошего скажет, так что стараемся», – рассказала Светлана Щербак.
Кроме того, директор центра Наталья Чаплыгина сообщила, что «Промінь» в последнее время стал более более комфортным. При поддержке городского совета там утеплили фасад, заменили окна, батареи, отремонтировали кухню. Теперь в планах учреждения – оборудовать компьютерный класс, сенсорную комнату, а также принять участие в городском конкурсе социальных проектов и в очередной раз вместе поехать на отдых на море.
Справка. Харьковский городской центр комплексной реабилитации для лиц с инвалидностью «Промінь» – коммунальное учреждение, единственное в Харькове, которое опекает детей и подростков с тяжелой умственной отсталостью и занимается комплексной психологической, педагогической, социальной, трудовой реабилитацией лиц с инвалидностью. Работа центра направлена на создание сети непрерывной комплексной реабилитации и адаптации лиц с интеллектуальной недостаточностью к полноценной общественной жизни.