В городе откроют детский сад для детей-аутистов

26.03.2021 16:58   -
Автор:
Об этом сегодня, 26 марта, сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов во время визита в отделение паллиативной помощи – детский хоспис Городской детской больницы №5.
По его словам, такой сад необходимо открыть, потому что количество детей с расстройством аутистического спектра растет.
«Сегодня я обсудил с врачами детского хосписа, как правильно это сделать. В нем будут работать разные врачи – психиатры, логопеды. Общими усилиями мы создадим это учреждение. Сотрудники нового детского сада смогут перенять опыт работы у специалистов детского хосписа, часть из которых проходила обучение за рубежом. Такой детский сад нужен Харькову и всей Украине», – сообщил Игорь Терехов.
Справка. Расстройство аутистического спектра – психическое расстройство детского возраста, характеризующееся нарушением социального взаимодействия и общения, повторяющимися и стереотипными моделями поведения и неравномерным интеллектуальным развитием, часто с умственной отсталостью.
Дети-аутисты с особыми талантами часто хорошо социализированы и двигаются навстречу обществу. Есть предположение, что среди известных людей савантами (к ним относятся аутисты) были гениальные музыкант Вольфганг Амадей Моцарт и физик Альберт Эйнштейн.