В Дзержинском районе — новый детсад

26.10.2012 09:33   -
Автор:

Ранее здесь был детсад «Снежинка», созданный еще в 1964 году как ведомственное дошкольное учебное учреждение Национальной академии наук Украины, он был рассчитан на шесть групп (110 мест). В 2000 году здание передали в коммунальную собственность Харьковскому областному промышленному объединению «Харьковтеплоэнерго». В нем размещался Дзержинский филиал КП «Харьковские тепловые сети».

Во время встречи Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и народного депутата Украины Валерия Писаренко с жителями микрорайона был поднят вопрос о том, что необходимо возобновить работу детского сада. В августе 2012 года часть нежилого помещения передали управлению образования администрации Дзержинского района.
К открытию учреждения часть здания капитально отремонтирована, введены в действие пищеблок, прачечная, медицинский блок, подготовлены помещения для двух групп (40 детей). Территорию детского сада благоустроили, разбили клумбы, установили новое игровое оборудование, построили два павильона, заасфальтировали пешеходные дорожки. С учетом пожеланий родителей в детском саду будет группа для детей раннего возраста, работающая в 9-часовом режиме, и группа для детей дошкольного возраста, работающая в 12-часовом режиме.
В открытии сада приняли участие Харьковский городской голова Г. Кернес и народный депутат В. Писаренко.
«Открытие детского сада — это сказка для его воспитанников. Каждый ребенок должен приходить в детсад, как во дворец, где он вместе со своими друзьями будет познавать мир. Сегодня мы должны работать ради будущего города, страны, чтобы наши дети смогли в нормальных условиях получить нормальное воспитание, образование. Этот сад был закрыт, но на встрече с жителями мы с Валерием Писаренко приняли решение его восстановить. Я желаю, чтобы дети радовали своих родителей и раскрывали здесь свои таланты», — отметил Г. Кернес. Он пообещал, что в следующем году сад сможет принять еще 20 детей.
В свою очередь, В. Писаренко подчеркнул, что открытие детского сада — это сказка не только для детей, но и для родителей.
«Когда попадаешь в район Института низких температур, не хочется отсюда уезжать. Постепенно этот район становится образцово-показательным. Я вам желаю, чтобы вы почувствовали радость от той красоты, которая вас окружает, и желаю, чтобы вы сохраняли и приумножали все, что здесь есть, а мы будем вам в этом помогать», — добавил нардеп.
Новое дошкольное учреждение получило в подарок ноутбук с подключением к Интернету и многофункциональное устройство от Геннадия Кернеса, а также музыкальный центр от Валерия Писаренко.