В дневном центре социально-психологической реабилитации «Разорви круг» будет работать отделение экстренного реагирования

12.03.2019 11:27   -
Автор:
Отделение экстренного реагирования уже отремонтировано, там есть кухня, спальни, где смогут находиться на протяжении трех суток шесть женщин или девушек, которые нуждаются в безопасном размещении.
«Сначала поработаем в тестовом режиме. В Украине и других ближних странах нет опыта экстренного поселения, нормативной базы тоже пока нет. В полицию поступает много обращений, и они готовы привезти всех обратившихся, чтобы их поселить срочно и экстренно», — отметила Лариса Болгова.
Председатель постоянной комиссии по гуманитарным вопросам городского совета Ольга Чичина сообщила, что в этом месяце начнут работать мобильные группы полиции для противодействия домашнему насилию «Полина». Они будут доставлять жертву насилия на медосмотр и совместно с социальными службами решать вопрос о поселении в центрах реабилитации.
«Изоляция женщин на короткий период, а дают согласие на такую изоляцию менее 60% пострадавших, — это низкий уровень. Следующий шаг – социально-психологическая реабилитация. Такую помощь будет оказывать дневной центр реабилитации, где мы хотим разорвать этот круг, когда женщина испытывает насилие в семье, мужчина совершает насилие, иногда даже неосознано, и помочь детям, которые стали свидетелями такого насилия. Это комплекс услуг. В итоге, надеемся, что уровень насилия снизится, а неравнодушие общества к этой проблеме возрастет. Харьков сделает особый вклад в законодательную базу в сфере противодействия насилию в семье», — подытожила Ольга Чичина.