В честь Дня Соборности Украины в Харькове проходят торжественные мероприятия

22.01.2019 12:15   -
Автор:
В церемонии возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко по случаю 100-летия воссоединения Украинской народной республики и Западноукраинской народной республики приняли участие заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, руководство областных органов власти, воины АТО, представители дипломатических учреждений, общественных организаций, духовенства, студенты, жители и гости города.
Как отметила Светлана Горбунова-Рубан, День Соборности имеет большое значение для каждого украинца, являясь символом единения всех граждан страны.
«С каждым годом День Соборности становится более весомым, важным и исторически интересным. И то, что сегодня к памятнику Шевченко пришли сотни харьковчан, среди которых и почетные гости, и наши воины – очень важно, необходимо, и это нас объединяет», – отметила вице-мэр.
Во время мероприятия перед собравшимися выступили творческие коллективы Харькова, после чего участники возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко и почтили минутой молчания украинцев, погибших во время Революции достоинства и в зоне АТО.