В центре Харькова у светофоров появятся “глаза”

29.07.2014 14:12   -
Автор:

Как рассказал замдиректора департамента телекоммуникаций и связи горсовета Роман Сальников, ими снабдят светофоры на 27 ключевых перекрестках по проспекту Гагарина и улице Сумской, что позволит диспетчерам контролировать ситуацию на дороге при помощи мониторов в режиме онлайн и, при необходимости, переключать нужный световой сигнал.

Благодаря новому проекту чиновники и хотят обеспечить максимальную пропускную способность магистрали, а харьковчане не будут терять время в пути и сэкономят на бензине.

«Всего в Харькове 327 светофоров, 65 из которых управляет машина. В этом случае, к примеру, сигнал о сломанном светофоре поступает диспетчеру. Но остальные сейчас работают в локальном режиме: на каждом объекте установлен контроллер, запрограммированный на определенное время, в течение которого светится один из трех сигналов, и он сам по себе работает сутками. Если в светофоре что-то сломалось или перегорел один из световых сигналов, пока об этом не сообщат пешеходы или не заметят наши сотрудники, он так может работать и сутки. А с помощью видеокамер диспетчер увидит поломку, которую тут же устранят», — объясняет директор КП «Харьков-Сигнал» Андрей Курлов.

Когда городские светофоры снабдят видеоглазами, чиновники ответить затрудняются, ведь модернизация одного объекта обходится около 50 000 грн. Однако тестировать проект уже начали: светофоры на пересечении улицы Сумской и проспекта Правды уже оснастили видеокамерами, благодаря чему, по словам Романа Сальникова, загруженность магистрали снизилась на треть.

Новинку на дороге по достоинству оценили и в облуправлении ГАИ. «В максимально загруженном направлении водители могут выехать на встречную полосу, что нередко становится причиной аварий. Но если на перекрестке все устроено правильно, у водителя просто нет желания перестраиваться в другой ряд и маневрировать, — объясняет старший инспектор по особым поручениям отдела организации дорожного движения облуправления ГАИ Алексей Лысиков. — Пока камеры работают только в режиме реального времени. И возможности записи у них нет. Но самое главное для нас — следить за обстановкой, что, безусловно, поможет предотвратить ДТП». Однако уличить водителей в нарушении ПДД при помощи видеонаблюдения нельзя: по словам Лысикова, если рядом нет экипажа ГАИ, это противоречит украинскому законодательству.